24.04.2018  Просмотров: 2552

Вопросы профилактики сезонных инфекций обсудили в администрации города Мегиона

Меры профилактики энтеровирусной инфекции, туляремии, ОРВИ и гриппа обсудили на заседании СПЭК в администрации города.

В прошлом году наблюдался рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В преддверии летних каникул будут проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение широкого распространения в Мегионе заболеваний, вызванных энтеровирусами.

Энтеровирусы распространены повсеместно и очень жизнеспособны, например, в воде поверхностных водоемов и влажной почве они не погибают до 2-х месяцев. Возбудители передаются разными путями: водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным и пылевым. Соблюдать правила профилактики не сложно. Для этого необходимо отказаться от купания в необорудованных местах, где не ведется лабораторный контроль за качеством воды, тщательно мыть руки, а также сырые овощи и фрукты.

Особое внимание важно уделять профилактическим мероприятиям в детских учреждениях. Это традиционные осмотры детей каждое утро, контроль за соблюдением нормативов СанПиН при приготовлении пищи, обеспечение качественной питьевой водой, санитарная очистка территории.

С наступлением тёплого времени года вновь становятся актуальными и природно-очаговые инфекции, такие, как клещевой энцефалит и туляремия.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Туляремия – это острое инфекционное заболевание, характеризующаяся явлениями лихорадки, поражением лимфатических узлов и других органов. Основным источником инфекции являются мелкие грызуны. Инфекция также передается человеку кровососущими насекомыми (комар, клещ, слепень), или через зараженные пищевые продукты. Возбудитель заболевания - мелкая бактерия, она устойчива во внешней среде. Отличительной особенностью туляремии является множественность путей передачи инфекции при практически 100 % - ной восприимчивости человека.

Самым действенным методом специфической профилактики туляремии и клещевого энцефалита является иммунизация. По информации главных врачей лечебно-профилактических учреждений Мегиона и Высокого, вакцины против этих инфекций есть в наличии и поставить их можно бесплатно, обратившись сначала в регистратуру поликлиники.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике природно-очаговых инфекций среди своих сотрудников и своевременно провести их иммунизацию.

Что касается острых респираторных заболеваний и гриппа, то, сейчас заболеваемость уже невысока, а медучреждения начинают подготовку к следующему осенне-зимнему периоду. Профилактическими прививками против гриппа в предэпидемический период планируется охватить больше человек, чем в прошлый сезон, в том числе, 56% детского населения.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: