23.04.2018  Просмотров: 5125

Наталья Комарова: СМИ и власть – партнеры

Окружной журналистский форум «Информационный мир Югры» стартовал в Ханты-Мансийске.

«В 2017 году в Югре было очень много информационных поводов для средств массовой информации, чтобы вовлечься в жизнь региона, высказать своё мнение, проанализировать ситуацию. Я полагаю, что вы не скучали, - обратилась к представителям масс-медиа губернатор Югры Наталья Комарова. - Несмотря на опыт, многие, тем не менее, нашли возможность для обучения».

Глава региона отметила, что аудитория СМИ становится всё более требовательной и взыскательной. «В этой связи хочется, что журналисты ещё больше учились, и отвечали на сформированный запрос общества. Моя работа об этом же: я точно так же вижу этот запрос и стараюсь на него ответить, - подчеркнула Наталья Комарова. - Мы с вами - партнёры. Это значит, что мы в ответе за выполняемую работу. Мне хотелось бы, чтобы в этой работе каждый из вас был максимально успешным».

Губернатор Югры заявила, что в 2018 году планируется издать три важных документа - концепции информационной политики в сфере средств массовой коммуникации, открытости органов государственной власти и местного самоуправления, территориальном маркетинге и брендинге. Наталья Комарова пригласила представителей масс-медиа к обсуждению документов на открытых площадках.

В рамках открытия форума глава региона вручила заслуженные награды лучшим представителям СМИ автономного округа. Так, из рук губернатора высшую награду главного окружного конкурса «Журналист года-2017» получила выпускающий редактор телерадиокомпании «СургутИнформТВ» Мария Лебига. Победителем специальной номинации «Легенда журналистики-2017» стала главный редактор газеты «Местное время» Тамара Козлова. «У каждого был свой путь в профессии. Чувствовать нерв времени, передавать его дано не каждому, - сказала она. - В нашем округе сложился сильный журналистский коллектив моего поколения. Но и нынешняя молодежь - умные, образованные, смелые, мобильные журналисты способны поднимать самые сложные темы. Работать рядом с ними дорогого стоит».

На форуме присутствовала и делегация из Мегиона - представители телекомпании «Акцент», газеты «Мегионские новости», газеты «Новости Югры», управления информационной политики администрации г. Мегиона, которые приняли участие во всех мероприятиях форума. А издание «Мегионские новости» представило свои стенды и продукцию на одной из площадок. Посвящена выставка была 25-летию газеты.

В первый день форума журналисты, представители медиа-ресурсов региона, блогеры участвовали в серии мотивационных лекций, посвященных общественно значимому контенту, сохранению и преумножению аудитории, информационным войнам и многим другим аспектам деятельности.

Их ведущими стали главный редактор издания «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Высшей школы печати и медиаиндустрии Наталья Прыгина, генеральный директор и основатель компании «Social Lab» Наталия Тылевич, обозреватель журнала «Эксперт-Сибирь» Наталья Кобец, медиаэксперт Сергей Колотовкин.

«Сегодня мы предлагаем говорить о серьёзных и важных вещах: как журналистам стать мультимедийными и современными, как выжить в потоке плохих новостей и как интересно рассказать о хороших, а также о том, чем новые медиа отличаются от старых», - поделилась Наталья Кобец.

- Особое впечатление на меня произвела таблица архетипов в СМИ, - делится корреспондент телекомпании «Акцент» Илона Денисова, - сейчас на программную концепцию телеканал я смотрю уже иначе, под другим углом. Думаю, архетип нашей телекомпании- домашний. Будем более глубоко работать именно в этом направлении и думаю, зрители оценят наши старания. Будем вместе работать над нашими новостями и программами.

- Очень полезный мотивирующий форум, - говорит главный специалист управления информационной политики администрации Мегиона Ольга Лоскутникова, - обсуждали взаимодействие с Центром социальных медиа Югры по работе в социальных сетях, как сделать контент «живым» для пользователей пабликов. И, конечно, полученные знания мы обязательно применим на практике.

Утром второго дня участники форума совершили журналистскую зарядку, состояла из пробежки, скандинавской ходьбы, йоги.

Кроме того, представителей медиасферы побывали на стратегических сессиях и мастер-классах.

В завершение форума состоялось расширенное заседание совета главных редакторов автономного округа, в работе которого принял участие главный редактор информационного агенства «Мегионские новости» Вячеслав Калганов.

Управление информационной политики
(использованы материалы Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры)







Возврат к списку

Предыдущие новости: