21.04.2018  Просмотров: 5423

Мегион с дружественным визитом посетили представители Республики Татарстан

Сегодня в Мегионе с дружественным визитом побывала делегация из Республики Татарстан.

Для высоких гостей подготовили ряд мероприятий, которые начались с праздника, посвященного татаро-башкирской культуре на земле Югорской.

Официальное открытие мероприятия состоялось в концертном зале Дворца искусств.

- Семь лет в нашем городе существует общественная организация «Булгар» - одна из самых активных городских национальных организаций, деятельность которой направлена на сохранение и развитие культуры, обычаев, языка и духовного наследия татарского народа. Практические все городские мероприятия проводятся с участием этой общественной организации. Все вопросы, связанные с межнациональным сотрудничеством, а город у нас многонациональный, обсуждаются с представителями, как диаспоры, так и автономии. Мы рады, что нам есть чем гордиться, что жители Мегиона помнят свои корни и чтут национальные обычаи, - отметил и.о. главы города Денис Мамонтов и вручил гостям знак Мегиона, выполненный городскими умельцами.

Приветствовала высоких гостей и горожан председатель Думы города Елена Коротченко.

- Россия - многонациональная страна, на ее территории проживают более ста народов и народностей. Народ татар занимают по численности в Мегионе третье место и это здорово, ведь ни одно событие в городе не обходится без участия людей этой национальности. На сегодняшний день вопрос сохранения культуры народов стоит наиболее остро, ведь человек, не знающий своих корней, не имеет будущего, - сказала председатель Думы Елена Коротченко.

С приветственным словом к мегионцам обратился Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета Всемирного конгресса татар. Сначала заместитель премьер-министра произнес речь на своем родном татарском языке, а затем на русском.

-Татары и башкиры всегда были дружны. Нам свойственно понимать и поддерживать друг друга. Поэтому, когда есть тандем власти, автономии и представителей народностей, это здорово. Это значит, что территория будет развиваться и расцветать. А нашему народу не так много и надо. Мы просто хотим сохранить свой язык, культуру, традиции, веру. И здесь, в Мегионе за такой короткий промежуток времени мы увидели, как тесно и эффективно взаимодействует власть и национальные автономии, как администрация города помогает народностям сохранять свою культуру и историю. Огромное вам спасибо за это. Хотелось бы, чтобы вы и дальше рука об руку жили в городе Мегионе и были примером для всей России, - отметил заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Со словами приветствия к мегионцам обратился глава города Лениногорска Республики Татарстан Рягат Хусаинов.

- Огромное спасибо представителям власти за отношение к людям, сохранение традиций и культуры народов татар и башкир. Я всегда говорил, что мы татары надежный и преданный народ, мы всегда были на защите власти, и сегодня остаемся такими же. Мы помогаем нашим детям расти нравственными, жить в мире и согласии. Только единый народ может сохранять государство, - сказал глава города Лениногорска Рягат Хусаинов.

После выступления официальных лиц заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев вручил мегионцам благодарности за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры.

После официальной части праздника перед участниками мероприятия выступили творческие вокальные и хореографические коллективы, представляющие мегионскую национально-культурную автономию «Булгар».

Посетили высокие гости и выставку «Татаро-башкирское подворье», где были представлены национальные блюда, костюмы, предметы деревенского интерьера, кухонная утварь, старинные ковры ручной работы, вышитые полотенца, покрывала, узорные сундуки и другие интересные предметы.

- Республика Татарстан в культурном плане всегда тесно сотрудничает с нашей национально-культурной автономией. Если у нас проходят праздники, то в них принимают участие и артисты из Татарстана. Думаю, что такое сотрудничество продолжится, более того, возможно мы наладим и другие взаимосвязи, которые положительно отразятся на жизни горожан, - рассказала председатель общественной организации «Булгар» Зухра Бикташева.

За «круглым столом», который стал следующим в череде мероприятий, представители администрации, Думы города и Республики Татарстан обсудили вопросы межнациональных отношений, сохранения традиций народов, населяющих нашу страну, взаимодействия общественных национальных организаций и органов власти, создания школ с разным этнокультурным компонентом. Завершающим мероприятием для гостей города стала экскурсия по Мегиону.

- Мегион произвел на нас прекрасное впечатление. Очень компактный, ухоженный город. Несмотря на непростые погодные условия – снег и слякоть - видно, что коммунальные службы успешно справляются со своей работой, а это говорит о правильном руководстве главы города. Люди, населяющие ваш город, тоже не оставили равнодушными. Очень доброжелательные, радушные, открытые, приятные в общении. Надеюсь, что дружба между Республикой Татарстан и городом Мегионом продолжится, и мы будем налаживать не только культурные отношения, но и развивать совместные проекты, - поделился своими впечатлениями от пребывания в Мегионе заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: