20.04.2018  Просмотров: 5852

В Мегионе проходит VI региональная учебно-практическая конференция «Мы в ответе за землю»

В Мегионе начала свою работу VI региональная учебно-практическая конференция «Мы в ответе за землю».

Церемония открытия мероприятия состоялась на базе мегионского «Экоцентра», где собрались учащиеся школ, студенты, преподаватели образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, руководители кружков, школьных лесничеств Мегиона и Нижневартовска. Представители города Сургута принимают участие в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

Организаторами конференции выступили муниципальное автономное учреждение "Экоцентр",  департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа-Югры и департамент социальной политики администрации Мегиона.

Юных исследователей, преподавателей, научных сотрудников и членов жюри приветствовал и.о. главы Мегиона Денис Мамонтов.

- Очень важно, что столько внимания уделяется вопросам экологии, национального и историко-культурного наследия. Мы заботимся о самом главном, прежде всего, о здоровье и развитии нашего региона. У нас очень богатая история и уникальная территория, которая с точки зрения экологии является неким научным полигоном, где мощное промышленное производство соприкасается с хрупкой природой, - отметил Денис Мамонтов, пожелав исследователям научных свершений.

Участников конференции приветствовала председатель жюри естественно-научной секции, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Экология» Нижневартовского государственного университета Эльвира Юмагулова.

- Вопросы, связанные с экологией и сохранением окружающей среды становятся все более актуальными, и интересуют каждого жителя нашей планеты. Вы вносите свой вклад в решение этих вопросов, в их понимание, - отметила Эльвира Юмагулова.

После церемонии открытия конференции участники распределились по секциям. В этом году вниманию членов жюри были представлены работы по таким направлениям, как естественно-научное (ботаника, зоология, лесоведение и лесоводство, геология углеводородов), краеведение и этнография (проблемы и вопросы регионального краеведения, фольклористика и этнография, человек в мире природы) и методическое (представление опыта работы в области организации исследовательской деятельности учащихся).

Всего членам жюри сегодня предстоит рассмотреть и заслушать 35 докладов, в их числе, например, «Влияние никотина на состояние белка в организме подростка», «Проект экологической тропы на базе отдыха «Черная горка», «Анализ естественного возобновления сосны сибирской кедровой в кедровнике эколого-просветительского центра «Хуторок» ПП «Сибирские увалы», «Природоохранный социокультурный проект по благоустройству территории памятника Воину-Освободителю» и другие.

В этом году свой доклад представили и самые маленькие участники региональной учебно-практической конференции - учащиеся 1 класса МБОУ «СОШ №1». Дети рассказали членам жюри о действующих летательных аппаратах.

Подвести итоги и определить победителей VI региональной учебно-практической конференции «Мы в ответе за землю» планируется уже сегодня вечером. Об этом мы расскажем в ближайшие дни.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: