30.03.2018  Просмотров: 6074

В Ханты-Мансийске проходит итоговый Гражданский форум общественного согласия.

Напомним, что масштабное событие приурочено к объявленному в регионе Году гражданского согласия и Году волонтера в России. Марафон этапов Гражданского форума состоялся в каждом муниципальном образовании Югры.

В 22 муниципальных этапах приняло участие около четырех тысяч югорчан. Среди них лидеры общественного мнения, гражданские активисты, волонтеры, представители общественных объединений. Было предложено около тысячи идей и инициатив, 140 - лично представлено губернатору. Общая продолжительность работы площадок форумов и пленарной сессии «прямой разговор с Губернатором» составила 90 часов.

Церемония открытия Гражданского форума общественного согласия состоялась сегодня в КТЦ «Югра-классик» и объединила более 700 ярких представителей общественности Югры. Все они по-особенному видят, как сделать жизнь в автономном округе еще лучше. На это направлены уникальные проекты и инициативы гражданских активистов: от благоустройства территорий, социальной помощи, сохранения традиций и патриотического воспитания молодежи.

- «Югра, - это пример для всех остальных регионов страны в части глубины работы с некоммерческим сектором, муниципальными образованиями и с властью на местах. Опыт проведения такого масштабного форума стоит распространять на другие субъекты Российской Федерации, потому что когда люди сами участвуют в решении проблем, то они дорожат результатом больше», - отметил советник Фонда Президентских грантов Владимир Татаринов.

30 марта в течение всего дня будет проходить работа тематических потоков «Креативный кластер», «Кластер здорового образа жизни и спорта», «Духовно-патриотический кластер», «Культурный кластер», «Социальный кластер», «Кластер добровольчества (волонтерства)».

Присутствуют на форуме и представители из Мегиона. Они также презентуют свои проекты.

Завершит Гражданский форум общественного согласия пленарная сессия с губернатором Югры, на которой проектные команды представят наработанные механизмы по продвижению проектов. Многие из них получат мощный толчок для эффективной реализации.

- «Главная цель форума – выявить гражданские инициативы. Благодаря 22 муниципальным этапам, которые прошли во всех муниципалитетах, нам удалось поднять огромный пласт проектов. Из всех этих идей мы создали интерактивную карту Югры. Она поможет выйти на новый уровень развития проектной деятельности, объединив все инициативы воедино. Здесь мы увидим те возможности, которые появятся для наших лидеров, некоммерческих организаций и жителей», - подчеркнула генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Жанна Котова.

Управление информационной политики по материалам
Службы информации портала «Открытый регион – Югра»








Возврат к списку

Предыдущие новости: