23.03.2018  Просмотров: 2883

Новые предложения по укреплению межнациональных отношений

23 марта в администрации города прошло заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Заседание провела Лариса Лалаянц, исполняющий обязанности директора департамента социальной политики, секретарь Координационного совета. На встрече присутствовали председатели общественных национальных организаций города, руководитель отдела физической культуры и спорта администрации города Сергей Белянкин, и представители религиозных организаций Мегиона.

Лариса Лалаянц озвучила на заседании результаты социологического исследования состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе. Проведены эти исследования были окружным Департаментом общественных и внешних связей ХМАО-Югры в 2017-м году. Результаты таковы: доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в городе Мегионе составила 94,3%, а в области межконфессиональных отношений этот показатель еще выше – 97,1%.

- По данным позициям наш город опережает все муниципальные образования /Югры, -отметила Лариса Петровна.

Также на заседании был рассмотрен план работы Координационного совета на 2018 год. План составлен с учетом рекомендаций стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, с учетом федерального законодательства стратегического планирования, а также с учетом решений и рекомендаций Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сергей Белянкин рассказал присутствующим о проводимых в городе культурно-спортивных мероприятиях, об организации спортивных секций, а также пригласил общественные национальные организации принять участие в Спартакиаде трудящихся, официальное открытие которой запланировано на 31 марта. В этот день пройдут соревнования по настольному теннису.

Патимат Азизова, председатель общественной организации «Восток» предложила ряд инновационных мероприятий, которые будут способствовать укреплению межнациональных отношений в городе. В частности, в апреле национальные организации подпишут документ о сотрудничестве с Мегионским политехническим колледжем. Представители разных национальностей будут приходить к студентам, рассказывать о совей культуре, отвечать на вопросы учащихся колледжа, на все, даже самые непростые.

Еще одно предложение поступило от иерея Андрея Машлыкина. Настоятель православного Прихода храма Покрова Божией Матери озвучил идею по проведению таких акций, как «Письмо» (написание сочинения-рассуждения о семье и любви), «Марафон роликов» и размещению наглядной трафаретной продукции о семейных ценностях в общественных местах.

Информационное агентство «Мегионские новости»







Возврат к списку

Предыдущие новости: