21.03.2018  Просмотров: 6350

Учащиеся школ города, нефтяники и геологи приняли участие в форуме «Мегион – город трудовой славы: вчера, сегодня, завтра»

В среду в мегионской средней школе №1, носящей имя легендарного бурового мастера Григория Норкина, состоялся форум «Мегион – город трудовой славы: вчера, сегодня, завтра», посвященный знаковому событию – 21 марта 1961 года забил первый нефтяной фонтан при испытании скважины Р-1 у протоки Баграс.

Сегодня скважина P-1 – исторический памятник, где бывают с экскурсиями мегионские школьники и гости города. Память о героическом прошлом, о трудовых подвигах геологоразведчиков передается из поколения в поколение.

Организатором проведения форума выступило открытое акционерное общество «Славнефть – Мегионнефтегаз». Участниками мероприятия стали старшеклассники городских образовательных организаций и молодые специалисты градообразующего предприятия. Также были приглашены ветераны геологоразведки Николай Геничев и Владимир Макар и ветеран нефтедобывающей отрасли Николай Чернов, которые поделились своими воспоминаниями об открытии и освоении первых месторождений, о единомышленниках-товарищах и наставниках.

Открывая форум глава Мегиона Олег Дейнека подчеркнул бесценный вклад геологов-первопроходцев в развитие нашего региона и государства в целом. «В том, что Югра сегодня является основным поставщиком «черного золота» в стране – огромная доля заслуги мегионских геологов и нефтяников. Желаю всем, кто трудился и сейчас трудится в сфере нефтедобычи и геологоразведки, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов. Молодому поколению следует брать пример с ветеранов-первопроходцев - идти вперед не смотря ни на какие трудности!» - сказал в приветственном слове Олег Александрович. Он поблагодарил руководство ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в реализации социально ориентированных проектов, направленных на развитие города.

Генеральный директор компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» Алексей Кан выразил надежду, что проведение таких форумов станет традиционным и будет содействовать в профессиональной ориентации старшеклассников. «Очень важно, чтобы у нас была преемственность», - подчеркнул он. С этой целью в «Славнефть-Мегионнефтегазе» разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на популяризацию профессий нефтегазовой отрасли среди учащихся общеобразовательных учреждений. В программу входят встречи производственников со школьниками, деловые игры, экскурсии детей в структурные подразделения предприятия, и т.п.

Общение проходило в форме диалога, что подчеркивает интерес подрастающего поколения к истории. «Мегион сегодня» презентовали молодые специалисты градообразующего предприятия. Завтрашний день города представили школьники, создавшие свои проекты будущего по трем направлениям: сфера образования, нефтедобыча, а также взаимодействие, сотрудничество и единство.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: