19.03.2018  Просмотров: 2891

Мегионцы сделали выбор

Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры опубликовала итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации, которые состоялись в минувшее воскресенье 18 марта.

В целом по региону явка избирателей на участки для голосования составила 69,74%. По предварительным данным, в нашем городе она около 64% от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. Это больше, чем на предыдущих президентских выборах, проходивших в 2012 году, когда явка ненамного превысила 52-процентную отметку.

За Владимира Путина проголосовали 76,23% югорчан, за Павла Грудинина – 12,02%, за Владимира Жириновского – 6,79%, за Ксению Собчак – 1,38%. Кандидаты Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский набрали менее одного процента голосов.

Ситуация по Мегиону схожа с общей по Югре – наши избиратели тоже выразили наибольшее доверие Владимиру Путину, отдав в его пользу 75,18% голосов.

Выборы в городе проходили спокойно и организовано. Процедура была максимально открытой – любой желающий мог наблюдать за происходящим на избирательных участках через сеть Интернет. С этой целью помещения были оснащены системами передачи видеоизображения в режиме реального времени. Оперативная информация о происходящем регулярно выкладывалась на страницах местных сообществ в социальных сетях.

Уже с шести утра работали два избирательных участка – во Дворце искусств и Доме культуры «Сибирь» поселка Высокий. До восьми часов там, в общей сложности, проголосовал 81 избиратель. К 10:00 с выбором определились 13,5% избирателей, к 12:00 – 32,52%. Еще через три часа явка на участки составила 51,19%, к 18:00 – 60,93%, а к 19:30 - превысила 62,7%.