05.03.2018  Просмотров: 5342

Губернатор Югры дала старт фестивалю «Дух огня»

В концертно-театральном центре «Югра-Классик» Ханты-Мансийска состоялась церемония открытия XVI Международного фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

В связи с тем, что в феврале этого года преждевременно ушел из жизни актер, сценарист, продюсер, дизайнер Дмитрий Соловьев торжественная церемония открытия прошла без ярких и громких дефиле на сцене «Югра-Классик».

Дмитрий Соловьев стоял у истоков рождения фестиваля «Дух огня». Как арт - директор проекта он разрабатывал дизайн всех 16 фестивалей. Создал более сотни плакатов, оригинальных наград, пригласительных билетов, всего того, что сформировало тот самый неповторимый и узнаваемый образ «Духа огня».

Минутой молчания почтили память Дмитрия Соловьева все участники и зрители торжественной церемонии открытия фестиваля.

Говоря о традициях фестиваля, Сергей Соловьев вспомнил, что первоначально организаторы «Духа огня» уделяли больше внимания глобальным событиям и странам. Но постепенно центром фестивальной тематики стал человек с его переживаниями, мечтами, надеждами.

«Тема нынешнего фестиваля – любовь. Это главный слоган «Духа огня 2018». У нас, в России еще и удивительные традиции народных песен о любви. И я уверен, на нынешнем фестивале мы тоже увидим что-то хорошее. В добрый час», - сказал президент фестиваля Сергей Соловьев.

«Название фестиваля «Дух огня» создает длинный ассоциативный ряд. В нашем северном крае огонь у народов ханты, манси, ненцев это своя, особая стихия. Она связана с домашним очагом, с любовью. И не случайно у организаторов нынешнего фестиваля возникла идея или даже потребность посвятить его именно этой теме – любви», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона акцентировала, что югорчан и гостей фестиваля уже скоро можно будет назвать ветеранами фестивального кинематографа. «Когда мы собираемся обсуждать будущий фестиваль, всегда спрашиваем друг друга - что нового? Да все новое. И мастера, и фильмы, и темы. Это вечно живой процесс. Я хочу всех поблагодарить - и участников, и гостей «Духа огня», и сказать, уверена, что вы справитесь с заявленной темой фестиваля. Мы, югорчане, будем той благодарной публикой, которая по достоинству оценит ваш талант. И очень важно, чтобы в дальнейшем вам захотелось приезжать к нам не только на кинофестиваль, а тогда, когда вам захочется теплого огня и доброго сердца», - резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова.

На церемонии открытия «Духа огня» почетному гостю фестиваля известному американскому и французскому актеру Кристоферу Ламберту вручили награду за вклад в развитие мирового кино. Её лично вручил президент фестиваля, режиссёр Сергей Соловьев.

«Я восхищаюсь мужеством Сергея Соловьева, он смог, несмотря ни на что, сегодня быть с нами. Меня трогает, что ты страдаешь, но не впадаешь в отчаяние. Мы сделаем совместный хороший фильм, о котором давно уже говорили. А эту награду я хочу посвятить твоему сыну. Она в честь него. Когда я буду смотреть на неё, я всегда буду думать о Дмитрии. Спасибо», - едва сдерживая слёзы обратился к президенту «Духа огня» Кристофер Ламберт.

В завершении церемонии открытия фестиваля зрители посмотрели фильм «Подземка» известного французского кинорежиссера Люка Бессона. Фильм представил зрителям почетный гость фестиваля французский и американский актер, лауреат премии «Сезар» в категории «лучшая мужская роль» в фильме «Подземка» Кристофер Ламберт.

Отметим, в международную конкурсную программу «Духа Огня» в этом году вошли восемь фильмов. В конкурсе «Российские дебюты» представлены 10 полнометражных фильмов.

Жюри международного конкурса возглавил португальский продюссер Паулу Бранку. Жюри национального конкурса – режиссерский триумвират – Валерий Тодоровский. Вместе с ним оценивать конкурс российских дебютов будут Петр Буслов и Андрей Сильвестров. Актерское жюри возглавил Сергей Гармаш.

Победитель «Духа огня» получит главный приз «Золотая тайга» и денежную премию 300 тысяч рублей. Всего в этом году 10 наград найдут своих победителей. Среди них – призы имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую (женскую) роль в российском дебютном фильме», приз имени оператора Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу» в конкурсном или внеконкурсном российском фильме и другие.

Напомним, что в Ханты-Мансийске фестивальные фильмы покажут на 9 площадках. В целом в регионе задействовано 100 площадок. С 1 по 7 марта в столице автономного округа пройдет более 250 киносеансов, в муниципалитетах региона – 450.

по информации Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: