03.03.2018  Просмотров: 3047

Профилактика - магистральное направление современной медицины

27 марта врачи-специалисты БУ «Мегионская городская больница №1» встретились с коллективом ЗАО СП «МеКамиНефть». Это уже не первая встреча на территории предприятия. Таким образом, медицинское учреждение осуществляет свою просветительскую деятельность, а работники ЗАО СП «МеКамиНефть» из первых рук получают информацию о профилактике заболеваний, знакомятся со средствами борьбы с опасными инфекциями, а также получают советы, как сохранить здоровье на долгие годы.

Врач – эпидемиолог Кушалиев Азам Рахимович рассказал о важности вакцинации против клещевого энцефалита. Это особенно актуально, потому, что предприятие ведет работы в полевых условиях, и в теплое время года, когда клещ активизируется, встречаясь практически повсеместно, важно, чтобы работники были полностью защищены от этой опаснейшей болезни. На сегодняшний день только вакцинация является самым эффективным способом борьбы с последствиями укуса энцефалитного клеща.

Вакцинация также необходима в борьбе с туляремией, инфекционным заболеванием, носителями которого являются грызуны. Вакцина, в безопасной дозе введенная в организм, помогает перенести болезнь в легкой форме, а также предотвратить вспышки этого заболевания, периодически возникающие в районах, где численность грызунов превышает санитарные нормы.

Очень важную информацию рассказала слушателям Лариса Эдуардовна Ишмухаметова, клинический психолог городской больницы. На сегодняшний день каждый 50 житель Мегиона является носителем вируса ВИЧ. Кроме того, расширился возрастной и гендерный диапазон. Сейчас на учете стоят возрастные мужчины, семейные пары, а количество заболевших женщин значительно увеличилось. Лариса Эдуардовна предупредила, что в наших условиях каждому необходимо знать свой ВИЧ-статус. Она также рассказала, насколько коварен вирус, который может долгие годы никак себя не проявлять, отчего носитель теряет бдительность, и ему начинает казаться, что он, вполне здоров. Коварство вируса заключается в том, что постепенно и бессимптомно он съедает клетки иммунитета, подводя их количество в организме к критическому уровню. Как только порог пройден, организм начинает разрушаться очень быстро. Любая, даже самая безобидная инфекция, при таком состоянии иммунитета смертельно опасна и переходит в стадию СПИД. Вариантов множество – от туберкулёза до токсоплазмоза. Только медицинский контроль и своевременный прием препаратов помогают таким пациентам поддерживать здоровье на должном уровне.

Заведующая кабинетом профилактики Людмила Владимировна Нечкина рассказала о профилактических мероприятиях, которые регулярно проводит городская больница. Это и Горячие линии, приуроченные к определенным медицинским мероприятиям, и Дни Открытых дверей, когда на прием к узкому специалисту можно прийти без предварительной записи, а также различные акции, направленные на привлечение внимания к профилактическим мерам, поддержанию здорового образа жизни и т.д.

Все эти мероприятии проводятся в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Югры на 2016-2020 годы», целью которой является формирование приоритетов здорового образа жизни среди населения ХМАО.

Пресс-центр БУ «Мегионская городская больница №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: