01.03.2018  Просмотров: 5175

Нанесение надписей и рисунков на зданиях и сооружениях является уголовно наказуемым деянием

В последнее время участились случаи порчи имущества в общественных местах путем нанесения надписей и рисунков на зданиях и сооружениях.

Проявления хулиганства и вандализма наносят громадный финансовый ущерб и приводят к негативным социальным последствиям. Так, по оценкам из различных источников, 30% затрат на ремонт в жилищно-коммунальной сфере приходится на ликвидацию последствий вандализма. Повреждения фасадов зданий и в подъездах жилых домов, в общественном транспорте, элементов благоустройства ежегодно причиняют значительный материальный ущерб: похищаются урны и скамейки, разрушаются детские городски, разбиваются плафоны фонарей освещения, стены пачкаются циничными надписями.

В рамках правового просвещения администрация города напоминает об ответственности за совершение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 214. Вандализм

1.Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2.Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со Статьей 20 Уголовного кодекса, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности предусмотренного за «Вандализм».

Комментарий к статье 214

1.Предметом преступления являются здания, сооружения, любое имущество на общественном транспорте и в иных общественных местах.

2.Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными действиями:

а) осквернением, т.е. обезображиванием посредством учинения надписей и рисунков зданий и сооружений, что оскорбляет общественную нравственность;

б) порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, т.е. его повреждением или уничтожением.

3.Субъективная сторона характеризуется либо хулиганским (в ч. 1 или ч. 2 при совершении деяния группой лиц), либо экстремистским мотивом (в ч. 2).

Просим граждан не оставаться равнодушными к проявлениям вандализма, пресекать случаи порчи и уничтожения нашего общего имущества.

О выявлении фактов повреждения имущества и причастных к этому лиц просим своевременно информировать заинтересованные стороны, в том числе:

Управляющие компании – в случае повреждения общедомового имущества;

Администрацию города – в случае порчи элементов благоустройства;

Водителей общественного транспорта – в случае повреждения имущества транспортных средств.








Возврат к списку

Предыдущие новости: