01.03.2018  Просмотров: 6843

Олег Дейнека встретился с коллективами детских садов города Мегиона

Глава Мегиона Олег Дейнека провел завершающую встречу в рамках своего отчета перед мегионцами о работе администрации города в 2017 году. Мероприятие состоялось 28 февраля в здании первой школы. Всего, начиная с 31 января, было проведено 25 таких встреч, последними участие в ней приняли работники детских садов города Мегиона.

Олег Александрович рассказал о том, что было сделано в минувшем году в области жилищного строительства, благоустройства, ремонта дорог, расселения балочных массивов. За год введено в эксплуатацию три многоквартирных дома, общей площадью более двенадцати тысяч квадратных метров и более трех тысяч квадратных метров индивидуального жилья. В 2017 году Мегиону из окружного бюджета и в рамках программы «Сотрудничество» было выделено более 220 млн. рублей на расселение балков.

- Мы успешно справились с поставленной задачей, освоили эти деньги, улучшив жилищные условия 84 семьям. Преимущественно, расселены балочные массивы 1 микрорайона, УБР, МДРСУ, УМ-2, район улицы Губкина. Всего с момента реализации программы число строений уменьшилось на 266, с 889 до 623. На ликвидацию всех приспособленных для проживания строений требуется 900 млн. руб., в том числе 237 млн. рублей на снос балков в поселке Высокий. В этом году будем продолжать эту работу, а к 2020 году мы должны полностью избавиться от балочных массивов, - рассказал глава города.

Разработан ещё один механизм, который будет способствовать решению жилищной проблемы мегионцев. Это наёмные дома социального использования с привлечением внебюджетных источников финансирования. Первый такой дом по улице Свободы готовится к сдаче. Получить дополнительную информацию по вопросам возможности заселения в него можно в кабинете № 108 администрации города. Инвестиционные площадки под строительство новых домов готовятся в 5, 12, 20 микрорайонах и в СУ-920.

Большая работа выполнена в области благоустройства города. Основные усилия были направлены на приведение в порядок территории 6 микрорайона, где отремонтированы 15 дворовых территорий с установкой детских игровых и спортивных площадок.

- Хочу еще раз выразить слова благодарности неравнодушным жителям этого микрорайона, общественникам, депутатам. Еще раз подчеркну, что все преобразования зависят от инициативы самих горожан. Решать, куда направить бюджетные средства должны сами жители.

Всего на благоустройство города из местного бюджета было израсходовано 678 млн руб., из них на дорожное хозяйство почти 500 млн руб. В 2017 году на улично-дорожной сети заменены устаревшие светофоры, появились новые тротуары и ограждения, установлены остановочные комплексы, проведен ямочный ремонт пяти тысяч квадратных метров автомобильных дорог. В этом году планируется завершить обустройство проезжей части на проспекте Победы. Автодорога и мост через Сайму значительно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть города.

Продолжением станут работы на улицах Нефтяников, Губкина, Абазарова. Администрация Мегиона занимается развитием проекта муниципально-частного партнерства, также в разработке проект концессионного дорожного строительства с тем, чтобы в течение двух лет заасфальтировать все городские дороги, а рассчитываться за них город будет в течение 7 лет.

- В прошлом году мы смогли провести значительную часть работ по обустройству знакового для горожан места – Аллеи Славы. В этом году мы ее откроем, пока что без мемориального комплекса, но благоустройство, тротуары, освещение там сделаны, - продолжил Олег Александрович.

В завершение участники встречи узнали о нововведениях на выборах Президента России, которые пройдут 18 марта. Председатель Территориальной избирательной комиссии города Мегиона Ольга Иванова объяснила, как проголосовать на удобном участке. Для этого нужно написать заявление - в МФЦ, в любой из 22-ух участковых избирательных комиссий или на портале Госуслуги. Сделать это нужно до 12 марта. Ольга Владимировна также уточнила, что в день проведения выборов Президента Российской Федерации два избирательных участка в Мегионе откроются на два часа раньше, в 6:00 утра. Это избирательный участок №548 во Дворце искусств (улица Заречная, 8) и избирательный участок № 561 в доме культуры «Сибирь» (п. Высокий, улица Мира, 10).