27.02.2018  Просмотров: 6263

Глава Мегиона выступил с отчетом о проделанной работе перед коллективом мегионских нефтяников

Олег Дейнека встретился с сотрудниками открытого акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз», чтобы рассказать о том, как развивался муниципалитет в 2017 году.

В начале выступления глава Мегиона поблагодарил за продуктивное взаимодействие в решении вопросов местного значения Думу города - от представительного органа власти на встрече присутствовала председатель Думы Елена Коротченко и заместитель председателя Владимир Бойко.

В своем докладе Олег Александрович акцентировал внимание на таких сферах, как жилищное строительство и строительство объектов социального назначения, расселение ветхого жилья и балков, благоустройство города и ремонт дорог, рассказал о состоянии дел в коммунальной отрасли.

Одним из важнейших показателей устойчивого развития экономики является объем инвестиций в основной капитал и показатели в этой части довольно неплохие - 23 с половиной миллиарда, или 117,6% к 2016 году. Это говорит о том, что городские предприятия настроены на развитие.

Локомотивом экономики Мегиона была и остается нефтедобывающая промышленность, на которую пришлось более половины всего объема производства. Общий объем промышленной продукции по полному кругу составил 10 млрд. 735 млн рублей.

Еще один устойчивый для нашего города показатель – это состояние потребительского рынка. Объем розничной торговли превысил 10 млрд. рублей, здесь прирост составил 6 процентов к уровню предыдущего года. Обеспеченность населения торговыми объектами по продаже продовольственных товаров и товаров смешанного потребления превышает норму почти в 4 раза.

Выстроенная Правительством Югры система взаимоотношений, направленная на содействие муниципалитетам в развитии инвестиционной деятельности, позволила привлечь в городской бюджет в 2017 году 354 млн рублей на реализацию проектов общей стоимостью порядка 1 млрд руб.

Глава города сделал акцент на том, что Мегион стал первым городом Югры, в котором было начато внедрение проектного управления:

- «Сегодня мы реализуем 5 проектов, в числе которых комплексное освоение территории поселка Высокий, формирование комфортной городской среды, реализация мер по улучшению и обеспечению благоприятного инвестиционного климата, проекты по строительству двух школ. Разрабатывается ряд проектов, направленных на ликвидацию аварийного жилищного фонда, модернизацию улично-дорожной сети, создание муниципальной информационной аналитической системы управления развитием города. Замечу, что последняя разработка вышла на федеральный этап всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Проект стал финалистом всероссийского конкурса ПРОФ-IT», подчеркнул Олег Дейнека.

Одним из важных событий 2017-го года стало проведение окружного конкурса «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования». Среди городских округов 1 место присуждено Мегиону с проектом «Ликвидация аварийного жилищного фонда за счет развития наемных домов социального использования». Городу предоставлен грант в размере 57,7 млн рублей.

В продолжение своего выступления глава муниципалитета подчеркнул значимую роль градообразующего предприятия в развитии социальной сферы Мегиона. Предприятие реализует широкую программу по социально-благотворительной деятельности. Средства, выделенные нефтяниками, были направлены на организацию отдыха детей в каникулярное время, поддержку детского спорта, организацию трудозанятости подростков, проведение городских праздников, благоустройство и озеленение Мегиона. Также благодаря помощи мегионских нефтяников в прошлом году удалось провести ремонтные работы в сквере 500-милионной тонны и отреставрировать памятник Первопроходцам на берегу реки Меги. Олег Дейнека высоко оценил и активную деятельность волонтерского движения ОАО «СН – МНГ» по реализации проектов социальной и экологической направленности.

- Впервые принимаю участие в таком общении с главой города, очень интересно было услышать, что у нас в Мегионе реализуется столько мероприятий, направленных на улучшение городской инфраструктуры. Еще одно преимущество таких встреч – это обратная связь. Мы можем обсудить с главой города проблемные вопросы, - поделился своими впечатлениями один из участников встречи Леонид Трубаненко.

Вопросы, которые были заданы Олегу Дейнека после доклада, касались благоустройства города, дальнейшего ремонта дорог, также поступила просьба увеличить пешеходную фазу на некоторых светофорах. Глава города поручил специалистам рассмотреть все обращения, для принятия соответствующих решений.

В завершение мероприятия перед коллективом мегионских нефтяников выступила председатель Теризбиркома г.Мегиона Ольга Иванова, которая рассказала о том, как проголосовать на выборах Президента России на удобном участке. Для этого необходимо написать заявление - в территориальной избирательной комиссии (ул.Нефтяников 8), в пункте приема заявлений на 2-м этаже взрослой поликлиники, в МФЦ, через портал Госуслуги, а с 25 февраля по 12 марта еще и в любой участковой избирательной комиссии.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: