26.02.2018  Просмотров: 1764

«Святая наука - расслышать друг друга»

3 марта под эгидой ВОЗ по всему миру проходит Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing ).

В этот день волонтерские отряды и медицинские учреждения проводят мероприятия, способствующие распространению знаний о проблеме заболеваний органов слуха и профилактическим мерам, позволяющим избежать этих заболеваний.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха в мире страдают примерно 360 миллионов человек.

Причины глухоты разные – от генетических нарушений до воздействия вредных факторов. В любом случае, слух - это часть сенсорной системы, т.е. один из естественных каналов связи человеческого организма с окружающей средой. Именно благодаря слуховым и визуальным анализаторам, наш мозг получает нужную информацию для того, чтобы координировать положение тела в пространстве. Без участия слуховых рецепторов самоидентификация затруднена. Если говорить проще, сенсорная система – это навигатор, который обеспечивает нашу пространственную безопасность. Каждую секунду мозг обрабатывает терабайты информации, поступающие из внешнего мира через сенсорные каналы – в том числе слуховые – позволяя нашему физическому телу выживать в тех разнообразных условиях, которые предлагает жизнь. Поэтому, так важно беречь слух с самого детства. Но, те, кто, в силу разных причин, лишен полноценного слуха, сегодня имеют возможность пользоваться слуховыми аппаратами. Государственная программа «Доступная среда» призвана помочь таким людям. Завод «Исток Аудио Трейдинг» уже несколько лет работает в направлении этой программы, выпуская современные слуховые аппараты. Задача состоит в том, чтобы обеспечить всех нуждающихся,

и детей и взрослых, имеющих ограничения по здоровью, современными слуховыми аппаратами. Программа «Доступная среда» работает в Мегионе. Совместно с БУ «Мегионская городская больница №1» 16 февраля в Центральной библиотеке прошло информационное мероприятие с участием специалиста, техника – акустика Александра Крамаренко, который является представителем завода «Исток Аудио Трейдинг». В этот день каждый обратившийся имел возможность пройти тест и получить слуховой аппарат, соответствующий данным индивидуального тестирования.

Следующее совместное мероприятие запланировано в марте.

P.S.  Благодаря огромному количеству акустических систем, которыми заполнен рынок, теперь трудно найти человека, который ревущему океану звуков предпочел бы тишину. Колонки у нас повсюду: дома, в машине, на вечеринке, на даче и т.д. Молодежь рвёт барабанные перепонки, не снимая наушники с утра до ночи. Некоторые машины похожи на передвижную музыкальную шкатулку, у которой от децибелл, того и гляди, сорвёт крышу. Следует напомнить таким фанатам: наши барабанные перепонки – это две тончайшие мембраны, и они требуют к себе бережного отношения. И ещё - от наушников до слуховых аппаратов всего один шаг.

Пресс-центр БУ «Мегионская городская больница №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: