11.02.2018  Просмотров: 3737

Мегионцы встречают масленицу

На территории храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы сегодня прошли народные приходские гуляния, посвященные встрече Масленицы.

Праздник начался с соревнований по рубке шашкой «Казарла». С этим военным искусством жителей Мегиона впервые решили познакомить члены Мегионского городского казачьего общества во главе с атаманом Константином Павловым. Участники - воспитанники казачьего клуба «Богатырь», действующего при ММАУ «Старт», соревновались по правилам Федерации рубки шашкой в строгом соответствии с техникой безопасности.


Было продемонстрировано несколько видов рубки, в качестве мишеней использовалась лоза, веревки и бутыли с водой. Как рассказал Юрий Кудрин, председатель Ханты-Мансийского отделения Федерации рубки шашкой «Казарла», умение владеть шашкой – это неотъемлемая часть казачьей выправки. Такие занятия не только развивают молодых людей физически, но и приучают к строгой дисциплине. Работа по патриотическому воспитанию молодежи в казачьем клубе также охватывает выезд на семинары и сборы, туристические походы, проведение тактических игр, строевую подготовку и другие направления.




В это же время на территории храма начались масленичные забавы. С приветственным словом к участникам праздника обратился иерей Владимир, а затем были подведены итоги конкурса «Русский пирог». Безоговорочную победу в нём одержала Наталья Задорожняя, которая вместе дочерью испекла «царский» курник.


«Узнали из объявления о том, что пройдёт конкурс пирогов и решили вместе с дочерью принять в нем участие. Испекли знаменитый курник - сделали его по всем классическим канонам, с прослойками из блинами и разными начинками. Такой пирог раньше готовился на царские свадьбы. И, к нашей радости, мы победили в конкурсе! Вообще, сегодня замечательный день! На территории храма всегда проводятся интересные общесемейные праздники», - поделилась своими впечатлениями победительница конкурса «Русский пирог».



Все, кто пришли на праздник, смогли попробовать угощения, которые приготовили на Масленицу прихожане храма. Веселые игры, хороводы и песни не давали скучать никому. А знаменитый мегионский силач Валерий Савин провел для детей и ребят постарше соревнования на силу и ловкость.




Напомним, что в следующее воскресенье на городской площади в Мегионе и на площади рядом с детским садом «Росинка» в поселке Высокий также пройдут народные гуляния, посвященные Масленице. Праздник начнётся в городе - в 12:00, а в посёлке – в 13:00. Приглашаются все желающие!


Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: