09.02.2018  Просмотров: 4024

Глава Мегиона обсудил с представителями общественности ситуацию с безнадзорными животными в городе

Накануне в администрации Мегиона был организован «круглый стол» по решению ситуации с безнадзорными домашними животными.

Во встрече с главой города участвовали представители общественных организаций, ветеринарной службы, учреждения «Капитальное строительство», волонтеры. Также на приглашение откликнулись пользователи социальных сетей, горожане, которых волнует эта проблема.

Олег Дейнека поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие. «Сегодня мы собрались не только поговорить на серьезную тему, но и попытаться проработать пути решения этого вопроса» - сказал глава города, открывая встречу. Он отметил, что в администрацию города поступало немало вопросов по этому направлению. Проблема активно обсуждается мегионцами в социальных сетях. Одни считают, что только радикальные меры способны повлиять на ситуацию и выступают за отлов бродячих собак. Здесь присутствуют веские аргументы – жизнь и здоровье детей, собственная безопасность. Другая сторона выступает за гуманное обращение с бездомными собаками и создание для них приютов.

Вопрос многогранный: популяция бездомных собак постоянно пополняется животными выброшенными на погибель хозяевами. Кроме того, некоторые владельцы просто отпускают гулять своих питомцев без намордника, что тоже опасно. Выявленных нарушителей штрафуют.

Ежегодно городской бюджет несет многомиллионные затраты на регулирование численности безнадзорных животных с привлечением специализированных организаций. В 2018 году эту работу проводит нижневартовское ООО «Служба отлова безнадзорных животных».

Встреча проходила в спокойной деловой атмосфере – всем желающим была предоставлена возможность поделиться своим мнением. Обсуждался вопрос о создании социально ориентированной общественной организации. В этом случае появится возможность получать грантовую поддержку.

Олег Александрович выразил готовность содействовать в решении отдельных организационных вопросов со стороны местной исполнительной власти, в том числе в поиске подходящего места для содержания собак.

Представитель «Центра помощи безнадзорным животным Юта» Юлия Бахарева рассказала, что работа в этом направлении уже ведется и необходимые документы направлены на рассмотрение в Министерство юстиции.

Волонтер из девятой школы Иван Тернов рассказал о том, какие мероприятия по защите безнадзорных животных организуются в молодежной среде. В их числе проведение флэш-мобов для привлечения внимания горожан к существующей проблеме.

Еще одна тема, вынесенная на обсуждение, касалась отсутствия площадок для организованного выгула домашних собак. На встрече были высказаны нарекания в адрес собаководов о том, что они не убирают за своими питомцами во время прогулок. Житель города Николай Климов выразил возмущение по этому поводу, призвав хозяев ответственно относиться к содержанию животных.

Все поступившие предложения были внесены в протокол по итогам работы «круглого стола» для дальнейшей проработки и принятия решения

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: