30.01.2018  Просмотров: 5806

В Мегионе проходит месячник, посвященный защитникам Отечества

29 января в Мегионе начался месячник оборонно – массовой и спортивной работы. Он ежегодно проводится в преддверии празднования Дня защитника Отечества в целях повышения уровня гражданско – патриотического, нравственного и спортивного воспитания молодежи.

На протяжении месяца в учреждениях образования и библиотеках Мегиона будут проходить уроки мужества и тематические классные часы, посвященные Дням воинской славы. Военный комиссар города Мегиона Эдуард Макаров, руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Кузнецов, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты проведут встречи со школьниками, на которых расскажут об армейской службе.

Кроме того в школах и учреждениях культуры будут организованы тематические выставки и конкурсы рисунков, стенгазет, игровые программы.

Впервые в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы планируется проведение телемоста между школьниками г.Мегиона и г.Волгограда «Дети Сталинграда. Уроки истории».

Запланированы также и спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, в их числе - Открытые соревнования по рубке шашкой «Казарла» среди воспитанников казачьих отрядов (11 февраля).

15 февраля в 12:30 в Школьном переулке пройдет церемониал памяти о мегионцах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

22 февраля в 12:00 состоится возложение цветов к памятнику Воину-освободителю. В этот же день в 17:30 в ДК «Сибирь» начнется праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Во Дворце искусств г.Мегиона праздничный концерт пройдет в 14:00 23 февраля.

Ниже размещен подробный план мероприятий в рамках месячника оборонно – массовой и спортивной работы:

Дата, время и место проведения

Уроки мужества, посвящённые Дням воинской Славы и тематических классных часов на темы:

«Бессмертен тот, кто Отечество спас»,

«Война в литературных произведениях»,

«Афганистан – незаживающая рана…»

«Защитники Отечества»

29 января – 28 февраля

образовательные организации,

библиотеки

Встречи со школьниками «Будем в армии служить – будем Родину хранить!»

по отдельному плану

Конкурс детских и молодежных публикаций, радио- и видео- репортажей «Родина начинается с тебя!»

1- 25 февраля

Оформление выставок рисунков, стенгазет, книг на тему «Защитники Отечества»

29 января – 28 февраля

образовательные организации,

библиотеки

Телемост между школьниками г.Мегиона и г.Волгограда «Дети Сталинграда. Уроки истории»

по отдельному плану

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Меткий стрелок» среди обучающихся (воспитанников) 14-17 лет

с 29 января по 15 февраля

СОШ №9

Акция «Знать и помнить!», посвященная 75-летней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Показ кинофильма «Они сражались за Родину» (16+)

ДК «Сибирь»

Открытое первенство по гиревому спорту муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская юношеская спортивная школа «Вымпел», посвященное памяти тренера-преподавателя П.С.Середы

(для спортсменов старше 15 лет)

СК «Олимп»

Демонстрация художественного фильма «Александр Невский»

Городской турнир «Юнармеец» для школьников 12-14 лет

СОШ №3

ММАУ «Старт»

Городской турнир по лазертагу

12 – 17 февраля

территория ММАУ «Старт»

Организация встреч обучающихся (воспитанников) с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами

12-23 февраля

Церемониал памяти, посвящённый Дню выполнения боевой задачи Вооружёнными Силами СССР в Республике Афганистан

аллея Славы

(переулок Школьный)

Соревнования по многоборью среди допризывной молодежи города (14-17 лет)

ФОК «Геолог»

Концерт «Вперёд, мальчишки!»

20  февраля

ДШИ им. А.М.Кузьмина

Демонстрация художественного фильма «Дважды рожденный»

«Открытка для папы»

Детская игровая программа «Аты-баты»,

посвященная

Дню защитника Отечества

ДК «Сибирь»

VI городская выставка работ детей по компьютерной графике «Моя Отчизна!»

Детская художественная школа

Городская военно-патриотическая игра «Зарница» среди учащихся 13-14 лет

19-21 февраля

СОШ №9

Возложение цветов к памятнику Воину – освободителю

Площадь памятника Воину-освободителю

(ул.Советская, 19)

Праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ДК «Сибирь»

Праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества «Мужество, доблесть и честь»,

награждение победителей и призеров городских конкурсов, соревнований

Дворец искусств

Выставка поискового отряда «Истоки» «Реликвии Победы»

23 – 27 февраля

Дворец искусств

Спортивные состязания среди семейных команд «С папой на старт!»

ФСК с ледовой ареной

Смотр-конкурс патриотической песни