29.01.2018  Просмотров: 2601

В Мегионе прошла профилактическая лекция для медицинского персонала «СтопВичСпид»

Сотрудники БУ «Мегионская городская больница №1» приняли активное участие в профилактической лекции «СтопВичСпид». Клинический психолог Ишмухаметова Лариса Эдуардовна и врач эпидемиолог - Виноградова Мария Алексеевна напомнили о специфике инфекции, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД.

Также затронули одну из главных тем «Профилактика профессионального заражения медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях».

Заражение медработника может происходить во время выполнения лечебно-диагностических манипуляций, а также при сборе и утилизации отходов ЛПУ в случае травматизации (порез, укол, повреждение кожи обломками кости и др.) и загрязнении кожи и слизистых оболочек биологическими жидкостями больного, содержащими вирусы парентеральных гепатитов, ВИЧ.

«Быть уверенным, что тебя это не коснется, наивно. Вести здоровый образ жизни и обследоваться регулярно — значит свести риск заболеть к минимуму», - отмечают специалисты.

Кабинет медицинской профилактики
БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница №1»