26.01.2018  Просмотров: 1867

С председателями СОТов обсудили вопросы, касающиеся выборов, изменений в законодательстве и взаимодействия с администрацией

В администрации Мегиона состоялось первое в этом году заседание рабочей группы по взаимодействию с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан и решению вопросов гаражных кооперативов.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся предстоящих выборов Президента Российской Федерации, изменений в законодательстве, которые имеют отношение к деятельности садово-огороднических товариществ, а также организационные моменты во взаимодействии администрации города и СОТов.

По первому вопросу выступила председатель ТИК Мегиона Ольга Иванова, которая рассказала о том, как могут отдать свой голос за того или иного кандидата люди, проживающие в садово-огороднических товариществах.

- Пятьдесят мегионцев зарегистрированы на территории садово-огороднических товариществ, но мы понимаем, что проживающих на своих дачных участках значительно больше. И здесь задача председателей СОТов донести информацию о том, как люди могут воспользоваться своим гражданским правом, - отметила Ольга Иванова.

Напомним, с 31 января избиратель, желающий проголосовать не по месту регистрации, а на удобном для него избирательном участке, может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любом пункте приема заявлений на территории страны. В Мегионе их 24. Также подать заявление можно будет через МФЦ или портал госуслуг.

Алексей Петриченко, начальник юридического управления администрации города рассказал участникам об изменениях в законодательстве, вступающих в силу с 1 января 2019 года.

- Это законы, которые регулируют вопросы деятельности СОТов и призванные навести порядок в этой сфере. Поэтому до вступления нововведений в силу необходимо будет внести изменения в ваши учредительные документы, - сказал Алексей Петриченко.

Отметим, что речь идет в первую очередь о федеральном законе от 29 июля 2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, в документе вводится понятие «садовый дом»; предусматривается, что на садовом земельном участке граждане смогут размещать садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи, а на огородном земельном участке - исключительно хозяйственные постройки, предназначенные для хранения урожая и инвентаря; что собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создавать лишь одно некоммерческое товарищество и т.д.

После юридических разъяснений каждый присутствующий смог задать интересующие его вопросы. Затем участники встречи обсудили вопросы, возникшие при осуществлении деятельности товариществ.

Как рассказал директор департамента муниципальной собственности администрации города Андрей Толстунов, сейчас необходимо привести в соответствие земельные участки, в частности, их границы, названия и т.д. Вторая проблема - отсутствие проектов планировки межевания СОТов. Они необходимы, чтобы определить места общего пользования, дорожную развязку, присвоить почтовые адреса домам на участках.

- Мы хотим нормализовать работу, и, в первую очередь, облегчить труд самим СОТам, а во-вторых, оформить всё по закону, чтобы участки были правильно зарегистрированы, чтобы люди могли беспрепятственно получать их. В то же время это поможет нам выявлять неиспользуемые участки, которые будут предназначаться для граждан льготной очереди, - рассказал Андрей Толстунов.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: