26.01.2018  Просмотров: 3387

В Дамаске прошла передвижная российская фотовыставка «Сирия, которая победит!», старт которой был дан в Мегионе

Федеральное агентство новостей сообщило, что в ноябре в столице Сирии Дамаске прошла российская фотовыставка «Сирия, которая победит!». Её путешествие по городам России началось именно с Югры, с города Мегиона.

Экспозиция состоит из 150 уникальных фотографий из архива Фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла», собранных сотрудниками фонда за пять лет во время совместных поездок с гуманитарными миссиями российских делегаций в Сирии.

Напомним, что очередная такая делегация вылетела из Москвы в Дамаск в конце марта прошлого года. В составе гуманитарной миссии были: общественный помощник Уполномоченного по правам человека ХМАО-Югры по г.Мегиону Марина Дейнека, президент НКО «Дагестан без сирот» Райсат Османова, священник Нижегородской епархии Сергей Мирошин, учредитель фонда вдов «Фавор» Наталия Андрущенко. Возглавила делегацию Валентина Ланцева, президент фонда св.Апостола Павла. Делегация доставила около двух тонн гуманитарного груза, собранного по всей стране для детей, беженцев и раненых. Это лекарства, продукты питания, игрушки, предметы гигиены и учебники.

В ходе поездок в Сирию участники гуманитарной миссии собрали большой фотоархив, который они оформили в фотовыставку «Сирия, которая победит!».

Прежде чем прибыть в Дамаск, фотовыставка проехала четыре города России. Напомним, что в Мегион она прибыла в апреле 2017 года. Затем она посетила города Бор Нижегородской области, Псков и Москву. В российской столице Международная благотворительная фотовыставка «Сирия, которая победит!» прошла в июле 2017 года в Центральном доме художника на Крымском валу.

А в конце ноября экспозиция прибыла в Дамаск. Открытие выставки прошло при участии представителей Правительства, Министерства культуры и Министерства иностранных дел Сирийской Арабской Республики. Церемония открытия транслировалась в прямом эфире тремя местными телеканалами. Во время поездки участники делегации встретились с супругой Президента Сирийской арабской республики, Верховным муфтием, Министром культуры САР.

Главный организатор мероприятия - президент Фонда Святого Апостола Павла Валентина Ланцева. Фонд работает в Сирии уже 14 лет. До начала сирийского конфликта он занимался в САР возобновлением деятельности православных школ, укреплением духовных, исторических, политических и экономических связей между Россией и Сирией, восстановлением исторического паломнического маршрута в Святую землю через Дамаск и иной деятельностью, направленной на активное взаимодействие России и Сирии в защиту мира в регионе. Однако после событий 2011-го года деятельность несколько изменилась.

- «Эта поездка стала 22-ой по счету за годы войны. Мы привозили сюда гуманитарную помощь, в основном, детям. И мы счастливы, что так получилось в жизни, что мы обрели здесь настоящих друзей. Увидели и почувствовали настоящую страну и очень полюбили людей. Спасибо вам, сирийцы! Спасибо тебе, Сирия!», - прокомментировала Валентина Ланцева Федеральному агентству новостей.

Управление информационной политики 
по материалам Федерального агентства новостей, фото с сайта www.klement.ru.







Возврат к списку

Предыдущие новости: