05.01.2018  Просмотров: 3119

Наталья Комарова: "Необходимо добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при дтп"

Губернатор Югры Наталья Комарова провела внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве округа. Поводом стала ситуация на дорогах, сложившаяся в эти дни. Аварии на дорогах Югры за 5 дней нового года унесли жизни 12 человек. Среди них - четверо детей.
«Выражаю соболезнование родным, близким погибших. Разделяю с вами, дорогие земляки, боль от невосполнимой утраты, поддерживаю, сочувствую семьям пострадавших в аварии», - с этих слов начала заседание глава региона.

Отметим, что в режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли муниципальные образования округа. Руководители муниципалитетов, чьи жители пострадали в авариях, сообщили, что оказывается всевозможная помощь пострадавшим, семьям погибших.



Основной вопрос, который был рассмотрен на заседании – дополнительные меры по повышению безопасности дорожного движения. «По сути – сохранение жизни, здоровья десятков тысяч югорчан. Подчеркну, массовая автомобилизация, парадоксально, но хорошие дороги, не должны быть обоснованием аварий и трагедий. Наоборот, необходимо добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП», - нацелила коллег губернатор Югры Наталья Комарова.

Как отметил заместитель директора окружного департамента здравоохранения Владислав Нигматулин, согласно статистике, количество дорожно-транспортных происшествий снижается, при этом растет число пострадавших. «94-95% погибших на месте – это погибшие до прибытия бригады скорой медицинской помощи», - сказал он, и выступил с предложением увеличить число югорчан, обучаемых оказанию доврачебной медпомощи.

О состоянии дорог в Югре доложил начальник окружного Управления автомобильных дорог Константин Гребешок. По его словам, замечаний к работе предприятия, обсуживающего трассы, нет. Говоря об аварии, произошедшей 3 января на 158 километре автодороги Ханты-Мансийск – Нягань, он отметил, что интенсивность движения на данном участке небольшая, до 3000 автомобилей в сутки, прямой участок – 5 км, видимость – более 300 метров. «Условия приближены к идеальным. В момент ДТП было -10 градусов, ясно, без осадков. Проезжая часть была обработана и очищена. По данным системы ГЛОНАСС, установленной на автомобилях, в 12.45 была обработка данного участка тремя комбинированными дорожными машинами. В 15.52, за 38 минут до ДТП, на данном участке работала «Газель» с дорожными рабочими по очистке барьерных ограждений и дорожных знаков. По результатам обследования дорожных условий, недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии в месте совершения ДТП и подходов к нему, не выявлено», - сказал он.

То же отметил Алексей Борисов – начальник ФКУ «Уралуправтодор» (г. Екатеринбург), в чьем ведении находится федеральная трасса Ханты-Мансийск – Нягань. Он акцентировал внимание, что подрядная организация работает круглосуточно: «На том участке дорога была чистая, в нормативном состоянии».

«Несмотря на все меры, которые принимаются в округе по обеспечению безопасности дорожного движения, к сожалению, такие страшные дорожно-транспортные происшествия продолжают иметь место. По ДТП, где погибло много людей, обеспечен выезд в максимально короткие сроки всех следственно-оперативных служб, подразделений МЧС, медиков. Немедленно было возбуждено органами внутренних дел уголовное дело, проведены первоначальные следственные действия. Дело передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета. Выполняются все следственные действия. Исходя из предварительных данных, осмотра места происшествия, замечаний к качеству содержания автомобильных дорог не наблюдалось. Тем не менее, нами дано поручение органам ГИБДД организовать внеплановую проверку обслуживающего предприятия на предмет содержания дороги, чтобы документально эти вопросы закрепить», - прокомментировал прокурор Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Ботвинкин.

Обсуждая меры по профилактике обеспечения безопасности дорожного движения, участники заседания пришли к выводу, что необходимо реализовывать мероприятия, включающие проекты по формированию у участников дорожного движения законопослушного поведения на улично-дорожной сети.

«Оба случая показывают, что при нормативном состоянии дорог, при хороших погодных условиях, к сожалению, происходят трагические ситуации. Нам нужно работать над формированием законопослушного поведения. Разработаем план, при этом не убираем в сторону реализацию государственных программ – это содержание автомобильных дорог, ремонт, реконструкция, и создание интеллектуальных транспортных систем, которые помогли бы без нашего участия фиксировать нарушения и создавать необратимость наказания», - сказал заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал.



Напомним, в ежегодном обращении к жителям автономного округа, депутатам и представителям общественности губернатор Югры Наталья Комарова сказала: «Беспрецедентная ремонтная кампания 2017 года решает задачу по снижению доли ненормативных дорог опережающими темпами. Следующий шаг, к которому подталкивает нас жизнь, трагедии на дорогах, - внедрение интеллектуальных транспортных комплексов. Поручаю Департаменту дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, главам муниципальных образований обеспечить в 2018 году эту работу с использованием современных инструментов достижения безопасности и порядка на дорогах, ликвидировав в первую очередь очаги повышенной опасности. Это позволит сформировать новую культуру поведения, самоорганизации, ответственности участников дорожного движения».

По информации Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  








Возврат к списку

Предыдущие новости: