07.12.2017  Просмотров: 3624

Полпред Президента России в УрФО Игорь Холманских наградил победителей конкурса социальных проектов 12 гражданских инициатив Уральского федерального округа

Обращаясь к участникам и организаторам конкурса, И.Холманских подчеркнул, что конкурс «12 гражданских инициатив» по-прежнему востребован и важен, а главное – это говорит о развитии гражданского общества, росте активности общественных институтов.

При всем разнообразии участников в 2017 году И.Холманских особо выделил одно из направлений работы – добровольчество. Именно в нем, сказал полпред, ярче всего проявляется суть общественного служения.

В последние годы, отметил полпред, добровольческое движение в России быстро развивается. Поддержка добровольчества становится важнейшим направлением сотрудничества власти и гражданского общества, сказал И.Холманских.

Он также напомнил, что особое внимание поддержке гражданского добровольческого движения уделяет Президент Российской Федерации. 26 июля текущего года Глава государства провел встречу с представителями социально-ориентированных благотворительных организаций и волонтерского движения. По ее итогам Президент России дал ряд поручений, в том числе региональным органам власти.

В Уральском федеральном округе уже накоплен ценный опыт добровольческого движения. Поэтому мы решили совместить сегодняшнюю церемонию с еще одним традиционным форматом наших встреч – форумом социальных проектов, обсудив на нем опыт и проблемы развития волонтерства, сказал в заключение И.Холманских.

Полпред выразил благодарность Гражданскому форуму Уральского федерального округа за подготовку и проведение мероприятия, а также признательность партнеру конкурса – Благотворительному фонду «Синара» и председателю Правления фонда, директору дирекции региональных проектов ПАО «Трубной Металлургической Компании» Михаилу Черепанову.

Затем состоялась церемония награждения победителей Конкурса, дипломы которым вручил полномочный представитель Президента РФ И. Холманских.

В церемонии приняли участие М.Черепанов и председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Е.Дьякова.

После завершения церемонии начал работу Форум социально-значимых проектов «Добровольчество – выбор гражданского общества», посвященный обсуждению опыта и перспектив развития добровольческого и волонтерского движения в Уральском федеральном округе.

Гран-при конкурса 2017 года присужден Фонду «Уральский Союз Патриотов» (г. Екатеринбург) за проект «Второй историко-патриотический форум «Урал – опорный край державы. История Урала – история России».

Победителями конкурса стали:

- Свердловская областная общественная организация ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур «Защита» (г. Екатеринбург) за художественно-выставочный проект «На солнечной стороне».

- Каменск-Уральская городская просветительская общественная организация «Общество Знание» (г. Каменск-Уральский, Свердловская область) за проект «Мир тишины».

- Местная религиозная организация православный Приход храма во имя блаженной Ксении Петербургской г. Челябинска Челябинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (г. Челябинск) за проект «Равнодушных.NET».

- Челябинская региональная общественная организация Центр защиты семьи, материнства и детства «Берег» (г. Челябинск) за проект «Благотворительный магазин «ВоБлаго».

- Автономная некоммерческая организация Центр иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка» (г. Челябинск) за проект «Хвостатый терапевт».

- Челябинский региональный благотворительный фонд «Родная» (г. Челябинск) за проект помощи тяжелобольным детям «Добрые среды».

- Местная общественная организация женщин «Женщины Тасу- Ява» Тазовского района (пос. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ) за проект «Наши дети».

- Ямало-Ненецкая региональная общественная организация ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат» (г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ) за проект «ЗАРНИЦА».

- Местная общественная организация Сургутского района помощи инвалидам «Открытый мир» (г. Лянтор, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) за программу социокультурной реабилитации и адаптации детей-инвалидов и с ОВЗ и их семей «Мир вокруг нас».

- Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» (г. Тюмень) за проект «ВОЖАТСКИЙ КЛУБ-ОК».

- Общественная организация «Ассоциация библиотекарей города Кургана» (г. Курган) за проект «Город МАМ: Молодые Активные Мамы».

СПРАВКА

Конкурс проводится с 2005 года: общее количество участников превысило полторы тысячи. Около 200 из них были отмечены денежными премиями и благодарственными письмами.

В 2017 году на Конкурс поступило 102 заявки. Больше всего заявок направили НКО Челябинской области - 42.

Экспертный Совет, в который входили члены Совета Гражданского форума Уральского федерального округа и руководители региональных Общественных палат, отобрал 12 лучших проектов. Особое внимание было обращено на проекты, к реализации которых были привлечены волонтёры и добровольцы.