04.12.2017  Просмотров: 5807

День Неизвестного Солдата

Вчера, 3 декабря в России отмечался День Неизвестного Солдата. Начиная с 2014 года, эта дата в календаре отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

В Мегионе таким местом памяти является памятник Неизвестному Солдату. Сюда приходят горожане, чтобы почтить память тех мегионцев, что героически сражались с врагом. Только в первые дни войны на фронт ушло 111 жителей тогда ещё Ларьякского района из деревень Мегион, Лекрысово, Ермаково, Мысовая Мега и посёлка Мега. Из них 53 не вернулись домой с той войны. Их имена мы читаем на скорбных плитах на площади у памятника Воину-освободителю.

Но, как отмечают учредители даты, День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

Немалый вклад в поиск пропавших без вести и погибших на полях сражений вносят и мегионцы. Поисковый отряд «Истоки», действующий при ММАУ «Старт», уже 10 лет каждое лето выезжает на места боев Великой Отечественной.

За эти годы на счету ребят уже 29 поисковых экспедиций, около 1500 поднятых останков бойцов и офицеров Красной Армии, найденных совместно с поисковиками из Лангепаса, Нижневартовска, Сургута. Ребята вернули имена 29 неизвестным солдатам и установили связь с более чем двумя десятками родственников погибших красноармейцев.

Но впереди у поисковиков еще много работы - там, где проходили самые ожесточённые сражения, до сих пор в земле лежит огромное количество, исчисляемое десятками и сотнями тысяч, брошенных, числящихся без вести пропавшими солдат. И их имена нужно восстановить, чтобы память о них осталась в сердцах людских.

Именно поэтому слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом Дня Неизвестного Солдата.

Управление информационной политики

(по материалам Интернет-изданий и информагентства «Мегионские новости»)







Возврат к списку

Предыдущие новости: