04.12.2017  Просмотров: 2458

В Югре открыта горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции

Об этом сообщили на пресс-конференции, которую организовал департамент общественных и внешних связей Югры, главный врач Центра медицинской профилактики Югры Алексей Молостов и главный врач «Центра СПИД» Андрей Петровец.

Разговор был посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проводится с 1988 года и стал ежегодным событием в большинстве стран. В Югре эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции характеризуется ежегодным ростом числа вновь зарегистрированных случаев. Правительство автономного округа утвердило концепцию противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека до 2020 года. Одной из основных задач этой концепции является повышение информированности населения автономного округа о мерах по профилактике и предупреждению ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.

«Мы ставим акцент на профилактической работе с молодежью, – обратил внимание представителей СМИ Алексей Молостов. – Школьников, студентов необходимо учить ответственному отношению к своему здоровью. Ведь образ жизни конкретного человека – это не только его личное дело. От его привычек, состояния здоровья зависит и благополучие, безопасность окружающих. Многие, кстати, не знают, что если ВИЧ-инфицированный человек получает назначенную терапию, то он безопасен для окружающих». В этом году в Югре не было случаев прерывания антиретровирусной терапии по причине отсутствия необходимых лекарственных препаратов. При том, что лечение дорогостоящее, оно бесплатное для пациентов.

В подразделениях окружного Управления Роспотребнадзора открыта горячая телефонная линия по профилактике ВИЧ-инфекции. Мегионцы могут получить консультации по телефону: (3466) 41-83-89.

Управление информационной политики

По информации Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: