02.12.2017  Просмотров: 5843

Олег Дейнека встретился с жителями поселка Высокий

Глава Мегиона Олег Дейнека провел открытую встречу с жителями поселка Высокий. Мероприятие прошло в Доме культуры «Сибирь», в нем также приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, городских учреждений и служб. 



Олег Александрович коротко рассказал о той работе, которая была проделана за период, прошедший с момента последней встречи с жителями поселка в августе этого года. Акцентировал внимание на том, что согласно посланию губернатора Югры Натальи Комаровой югорчанам, дальнейшее развитие всего округа и нашего города должно идти в тесном взаимодействии власти, общественности и всех граждан, - недаром 2018 год объявлен в Югре Годом гражданского согласия. 

Глава города призвал жителей принимать более активное участие в жизни посёлка, выдвигать свои предложения, в том числе через организацию в Высоком территориального общественного самоуправления. 

- В послании губернатора идет речь о развитии в Югре системы территориального общественного самоуправления, коротко ТОСов. Это объединения граждан по месту жительства, которые могут предлагать свои проекты, выдвигать инициативы по развитию своего города или поселка. ТОСы занимаются обустройством жизненного пространства, проводят культурно-массовую и спортивную работу, организовывают экологические акции, следят за общественным порядком. Нужно как можно быстрее внедрить такую практику и у нас, - сказал Олег Александрович. 

В продолжение встречи глава города ответил на вопросы жителей. Основная проблема, которая волнует сегодня высоковцев, связана с оформлением имущественных прав на землю. В ходе проводимых Росреестром проверок у жителей выявлено много нарушений, когда на кадастровом учете земельные участки стоят в одних границах, а фактически строения граждан занимают большую площадь. Государственная служба пишет предписания привести земельные участки в соответствие с границами, что для собственников, которые вложили много труда в обустройство своих домовладений, очень проблематично.

Как пояснила и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Оксана Галишанова, сейчас при подготовке проекта планировки территории поселка, будут по возможности учтены фактические границы земельных участков, чтобы жители смогли их дооформить в собственность. Олег Дейнека пригласил всех жителей, которых касается этот вопрос, на отдельную встречу со специалистами управления архитекторы и градостроительства и управления земельными ресурсами. Она состоится 7 декабря в 17:00 в административном здании по адресу: п.Высокий, ул.Советская, д.1. 


Еще одна тема, которую подняли на встрече высоковцы, связана с организацией пассажирских перевозок. В утренние часы в автобусах и маршрутках тесно. Олег Александрович дал поручение заместителю по ЖКХ проанализировать ситуацию и продумать варианты решения при проведении конкурса на осуществление пассажирских перевозок на 2018 год. 

В ходе встречи вновь прозвучали жалобы на недоступность ряда медицинских услуг детскому населению поселка. По мнению жителей, улучшить качество медицинской помощи может создание единого комплекса здравоохранения, когда детская и взрослая поликлиники будут работать в единой системе и не делить пациентов на «своих» и «чужих».

В целом, жители Высокого высказали много положительных отзывов о работе главы и администрации муниципального образования, поблагодарили за проведённую работу по благоустройству поселка. 


«Многое с приходом Олега Александровича поменялось в лучшую сторону. Видно, что человек заинтересован, чтобы помочь высоковцам…», 
«Тротуары сделали, детские площадки - такого раньше не было, не только поселок, но и город стал совсем другой…»,
«Спасибо за внимание к людям с ограниченными возможностями, культурные мероприятия, праздники для особенных детей – чувствуется искренняя забота и администрации города, и социальных служб и предпринимателей…» - такие мнения можно было услышать от жителей на встрече. 

- Я благодарен всем за конструктивный диалог, за положительную оценку нашей работы. Много вопросов удалось решить за последнее время – началось строительство новой школы, мы вошли в окружную программу и в 2018 году будут проведены проектные работы по газификации поселка, продолжается расселение балочных строений, строятся новые дома. Вот такими темпами будем стараться двигаться и дальше, при вашей поддержке. Объединяйтесь, предлагайте, участвуйте в инициативном бюджетировании, ставьте цели - дальнейшее развитие поселка должны определять только вы сами! - завершил встречу глава города. 

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: