25.11.2017  Просмотров: 7859

В Мегионе прошёл Открытый городской фестиваль детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки»

В мегионском Дворце искусств сегодня состоялось торжественное награждение победителей Открытого городского фестиваля детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки». Организаторы фестиваля: отдел культуры администрации города, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Детская художественная школа г.Мегиона.

Фестиваль «ТаЁЖкины сказки» проводится в нашем городе второй раз. В этом году в нём приняли участие 23 студии из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Катайска, Кургана, Ноябрьска, Сургута, Излучинска, Пять-яха, Нижневартовска, Мегиона. Всего на конкурс поступило более 70 мультфильмов. Оценивало их профессиональное жюри под председательством шеф-редактора отдела детских программ окружной телерадиокомпании «Югра», лауреата премии «ТЭФИ-регион» Ольги Лазаревой.

В первый день фестиваля члены жюри провели предварительный просмотр конкурсных работ, определили лучшие из них в различных номинациях, а руководители и педагоги мультстудий из соседних городов в это время смогли обменяться опытом в ходе мастер-классов.

На итоговом мероприятии во Дворце искусств все желающие смогли увидеть творчество юных аниматоров. Фестиваль был посвящен Году экологии в России, поэтому для раскрытия темы бережного отношения к природе была создана отдельная номинация - «Земля в твоих ладошках». В числе других конкурсных номинаций были такие, как «Грани профессий», «Здоровому – всё здорово!», «В гостях у сказки», «Что меня волнует?».

Наш город на фестивале детского анимационного кино достойно представили «ТаЁЖкина» студия из МБОУ ДО «Детская художественная школа» (преподаватели: Елена Степанова, Ирина Чудакова, Елена Ночевникова, Валентина Бурлак, Фатима Хазырова, Наталья Трунова) и студия «Сёльси» муниципального автономного учреждения «Дворец искусств» (преподаватель: Наталья Конюхова). Мультфильмы, созданные мегионцами, заняли призовые места сразу в нескольких номинациях.

Победители были награждены заслуженными дипломами и призами. Помощь в проведении фестиваля оказало АО «Городские электрические сети». Праздничную атмосферу на мероприятии помогли создать творческие коллективы Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина.

- Молодцы дети, молодцы руководители, родители и организаторы! Этот городской конкурс превратился во всероссийский, собрал столько много участников и замечательных работ, что Мегион можно смело назвать столицей анимации нашего округа. Ценность фестиваля и, в целом, анимации ещё и в том, что дети работают вместе, сообща, не думают о том, какой они национальности, сколько им лет, чем они отличаются друг от друга, они объединены одной идеей и это чудесно! – поделилась своими впечатлениями председатель жюри Открытого городского фестиваля детского анимационного кино «ТаЁЖкины сказки» Ольга Михайловна Лазарева.