23.11.2017  Просмотров: 4665

Губернатор Югры Наталья Комарова обратилась к югорчанам с ежегодным посланием

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова в прямом эфире обратилась с ежегодным посланием к югорчанам и депутатам Думы автономного округа. В своем выступлении глава региона обозначила приоритетные направления развития Югры на 2018 год.

Как отметила Наталья Комарова, главная задача органов власти остается неизменной – повышение качества жизни населения через формирование новой модели инновационной и конкурентоспособной экономики.

Определены и задачи инвестиционной политики. Это развитие системы проектного финансирования с приоритетом на импортозамещение, создание условий для «цифровой» экономики при государственной поддержке, внедрение технологий бережливого производства. В следующем году планируется начать реализацию сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства, одной из основ которой станут многофункциональные центры для бизнеса.

«В 2018 году запланированы субсидии на возмещение части затрат по созданию и капитальному ремонту объектов транспортной инфраструктуры, запуск инвестиционных проектов по строительству объектов образования, спорта, теплоснабжения и обращения с отходами на основе концессионных соглашений и государственно-частного партнерства», - говорится в обращении губернатора.

Много внимания Наталья Комарова уделила вопросу развития промышленности в Югре, в том числе нефтегазодобывающей отрасли.

«Важно – сохранить устойчивость развития нефтяной отрасли». Такую задачу ставит глава нашего государства! Это ориентирует нас на обеспечение прироста запасов нефти, сохранение динамики развития отрасли», - сказала глава региона.

Еще одно направление, отмеченное губернатором Югры, касалось качества среды городов и поселений.

«Большой потенциал развития благоустройства сосредоточен в инструментах инициативного бюджетирования. Наш регион – в числе первых по участию граждан в софинансировании таких проектов», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор поставила перед главами территорий задачу по обеспечению безопасной и бесперебойной работы ЖКХ. Дело в том, что в следующем году заработает еще один инструмент поддержки жителей муниципалитетов – единая коммунальная субсидия. По этому показателю правительство будет оценивать компетентность и эффективность исполнения руководителями муниципалитетов своих полномочий в сфере ЖКХ.

В следующем году планируется внедрить интеллектуальные транспортные комплексы. Наталья Комарова дала поручение департаменту дорожного хозяйства и транспорта автономного округа, а также главам муниципальных образований обеспечить работу с использованием современных инструментов достижения безопасности и порядка на дорогах, ликвидировав в первую очередь очаги повышенной опасности.

Также глава региона отметила в своем обращении такие приоритетные направления развития как образование, медицина, общественное самоуправление, национальная политика и формирование правовой базы для агломераций.

Главной же темой следующего года станет гражданское согласие.

Онлайн-трансляцию обращения губернатора смотрели жители всех территорий автономного округа, в том числе и мегионцы. Мероприятие было организовано для горожан в администрации города и в актовом зале МФЦ.

- Послание губернатора было очень содержательным, насыщенным. Видно, что оно пронизано заботой к жителям округа. Отмечу, что большое внимание было уделено подрастающему поколению и у нас появятся программы, которые будут поощрять ту молодежь, которая добивается высоких успехов, - сказала депутат городской Думы Лина Кушниренко.

- Наталья Владимировна отметила, что нужно вкладываться в инвестиционное развитие, в частности в развитие объектов образования, здравоохранения, социальной сферы, в жилищное строительство, в принципе в те приоритеты, на которые мы и нацелены. Кроме того, очень важно обеспечить безопасность на дорогах Югры. Для этого должно быть высокое качество дорожного покрытия. Мы в этом направлении также движемся и рассматриваем проекты по строительству дорог в городе Мегионе, - прокомментировал выступление главы региона Вадим Доронин, директор департамента инвестиций и проектного управления.

Посмотреть запись трансляции обращения губернатора Югры можно в группе «Официальный Мегион», сегодня вечером видео будет доступно и на официальном сайте ОТРК «Югра».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: