14.11.2017  Просмотров: 1744

Об урегулировании задолженности плательщиков страховых взносов

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информирует индивидуальных предпринимателей о возможности перерасчета суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при соблюдении определенных условий.

Если начислен фиксированный размер страховых взносов, взыскиваемый органами Пенсионного фонда РФ в связи с непредоставлением отчетности о доходах в налоговые органы (далее 8 МРОТ):

- за 2014 год в размере 138 627,84 руб. (8 МРОТ х 12 месяцев х 26%),

- за 2015 год в размере 148 886,40 руб. (8 МРОТ х 12 месяцев х 26%),

в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 02.10.2017 №03-15-07/64023/17-0/10/В-7610 индивидуальный предприниматель имеет право на перерасчет начисленной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В сообщении налоговой службы говорится, что для осуществления перерасчета в налоговый орган необходимо предоставить декларацию о полученных доходах по соответствующему виду налога за отчетный период.

Если налоговые декларации сданы в установленный срок, а взнос в фиксированном размере, исходя из 8 МРОТ, начислен, то необходимо подать обращение в налоговый орган о неправомерном начислении территориальными органами ПФР страховых взносов.

При подтверждении факта предоставления декларации о полученных доходах, работниками налогового органа направляется уведомление с приложением копии обращения ИП в территориальные органы ПФР, с целью осуществления перерасчета сумм страховых взносов за истекшие периоды до 01.01.2017.

Кроме того, вне зависимости от факта получения дохода от предпринимательской деятельности, необходимо ежегодно до 31 декабря уплачивать страховой взнос на обязательное пенсионное страхование в размере, рассчитанном исходя из 1 МРОТ*26%*12 и на обязательное медицинское страхование в размере, рассчитанном исходя из 1 МРОТ*5,1%*12.

В случае, если страховые взносы ы фиксированном размере не уплачены, или уплачены не в полном объеме, то за ИП числится задолженность, которую необходимо погасить до 31.12.2017.