10.11.2017  Просмотров: 1838

Рассмотрен проект бюджета региона на 2018 год. Губернатор Югры отметила, что его можно считать бюджетом развития

На заседании правительства автономного округа, прошедшим под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, рассмотрен главный финансовый документ региона – проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

В ходе обсуждения глава региона напомнила слова председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о том, что подготовка федерального бюджета на этот же период исходила из необходимости решения двух основных задач, а именно – выполнения социальных обязательств перед гражданами и создания условий для устойчивого экономического роста.

«Тот же принцип положен в основу бюджета нашего региона. Социальные статьи составляют порядка 72% от всего объема вкладываемых бюджетных средств. При этом структура бюджетных инвестиций позволяет считать проект предлагаемого бюджета – бюджетом развития», - подчеркнула губернатор.

Таким образом, бюджет Югры синхронизирован с федеральным бюджетом и имеет необходимый запас финансовой прочности на различные сценарии развития макроэкономической ситуации.

Общие бюджетные инвестиции в государственные программы, связанные с развитием экономики автономного округа на 2018 год, превысят 24,3 миллиардов рублей. С ростом запланированы вложения в программу информационного общества, т.е. в цифровую экономику Югры – с 834 миллионов в этом до 1 миллиарда 159 миллионов рублей в будущем году.

Наталья Комарова обратила внимание на важность того, чтобы посредством бюджетных инструментов в Югре стимулировался качественный и технологичный экономический рост, предполагающий развитие новых отраслей и диверсификацию региональной экономики в целом.

«В основе бюджета лежит консервативный прогноз, так что любые позитивные изменения позволят пересмотреть бюджет в сторону более оптимистичных решений. Это важно, так как в изначальной версии он остается сбалансирован на условия не очень благоприятного внешнего фона», - сказала Наталья Комарова.

О сбалансированности бюджета и сохранении его курса на долговую устойчивость указала и директор департамента финансов – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Вера Дюдина: «При формировании бюджета автономного округа мы исходили из того, что при любом развитии ситуации на нефтяных рынках и иных негативных факторах необходимо сохранять устойчивость, сбалансированность бюджетной системы Югры, использовать все возможные механизмы, способствующие росту доходов и оптимизации расходов бюджета в целях полного финансового обеспечения социальных обязательств, консолидации бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях развития сохранения долговой устойчивости бюджета».

«Мы все понимаем, что на среднесрочную перспективу бюджет обещает быть напряженным, и все должны быть заточены под более эффективное использование бюджетного рубля. Мы, главы муниципальных образований, все одинаковые. Нам всем всегда и на все не хватает денег. Но, с другой стороны, у нас у всех есть возможности кое-где подтянуть пояса, а где-то избавиться от неэффективных расходов. Надо сегодня всем погрузиться в эту тему с тем, чтобы найти неэффективные расходы», - высказался глава Белоярского района Сергей Маненков.

Мнение общественности о проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов выразил председатель комиссии по развитию гражданского общества и защите прав человека Общественной палаты Югры Эдуард Лебедев. Он подчеркнул, что данный вопрос традиционно рассматривался в формате публичных слушаний с подключением в формате видеоконференцсвязи всех муниципальных образований, в студиях которых присутствовали как представители органов местного самоуправления, так и общественных организаций и объединений.

«Вопросы формирования бюджета всегда вызывают живой интерес со стороны жителей нашего округа, деловых кругов и органов власти на местах. Этот год не стал исключением. Бюджет на предстоящую трехлетку напряженный, но он сбалансирован, в нем обеспечены все обязательства по социальным выплатам перед жителями Югры. Учитывая, что значительные объемы средств бюджета направляются на финансирование отраслей социальной сферы, необходимо повышать эффективность управления в этих отраслях», - сказал Эдуард Лебедев.

По его словам, в этой связи участниками публичных слушаний были приняты рекомендации правительству автономного округа, в том числе осуществить инвентаризацию и нормирование расходных полномочий, установленных на уровне Югры, и завершить работу, направленную на повышение адресности социальной поддержки граждан с целью повышения эффективности использования средств бюджета.

«Общественный совет при окружном департаменте финансов единогласно поддержал проект закона о бюджете в представленных параметрах», - добавил общественник.

Добавим, проект бюджета будет передан для обсуждения депутатам и жителям региона. На эти цели работает раздел официального сайта «Бюджет для граждан».

«Важно, чтобы сведения на нем, а также по всему массиву открытых данных обновлялись регулярно, оперативно. Бюджет должен быть доступен, понятен, подконтролен гражданам. Именно тогда бюджетные вложения работают с наибольшей эффективностью», - высказала мнение губернатор Югры Наталья Комарова.

Проект закона о бюджете направлен в Думу Югры.

Принявший участие в заседании правительства округа председатель Думы Югры Борис Хохряков, в свою очередь, отметил, что параметры бюджета на предстоящую трехлетку были рассмотрены депутатами округа еще в сентябре текущего года.

«Параметры бюджета по сути остаются на уровне 2017 года. Бюджет остается социально-ориентированным. Если в текущем году на социальные нужды идет порядка 70%, то на будущий год планируется уже порядка 73%. Внимательно рассмотрев предложенные параметры и основные направления бюджетной и налоговой политики, депутаты поддержали предложения правительства, но дали рекомендации по сохранению инвестиционных налоговых льгот для предприятий ведущих отраслей экономики на 2018 год. В целом депутаты поддержали проект бюджета и основные направления налоговой, бюджетной и финансовой политики. Мы настроены на дальнейшее конструктивное принятие бюджета и его реализацию», - высказал мнение Борис Хохряков.

( по информации Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры)







Возврат к списку

Предыдущие новости: