05.11.2017  Просмотров: 5156

"Искусство объединяет". В Мегионе прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

В День народного единства учреждения культуры объединили жителей нашего города искусством. Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла 4 ноября в Центральной городской библиотеке и в Краеведческом музее.

С 5 до 9 часов вечера двери Центральной библиотеки были открыты для мегионцев всех возрастов – каждый мог найти себе занятие по интересу на 15 – ти творческих площадках. В этом году акция была посвящена 100-летию революции 1917 года. Большой популярностью у посетителей в этот вечер пользовался открытый микрофон «Назад в СССР» - дети и взрослые читали любимую поэзию и прозу, исполняли мелодии советской эпохи.


А на ретро-вечеринке « И опять во дворе грампластинка поет…» можно было услышать шлягеры 60-х, 70-х, 80-х годов прошлого века. Родившиеся в СССР могли вспомнить, как жилось в то время, пройдя онлайн тестирование «Назад, в прошлое».


Многие посетители впервые увидели механическую печатную машинку и попробовали напечатать с ее помощью лозунги советских времен.


На мастер-классах, которые провели в эту «Ночь искусств» для посетителей городской библиотеки преподаватели Детской художественной школы, дети и взрослые с удовольствием мастерили кормушки для птиц, делали праздничные открытки, рисовали в технике кляксографии.



После посещения всех творческих площадок гости смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, никто в это вечер не ушел без подарка.

В Краеведческом музее «Ночь искусств» продолжалась с 6 до 10 часов вечера. Мероприятие началось с подведения итогов фотоконкурс "Семья. Экология. Культура", проведенного «Экоцентром». 


Затем сотрудники музея провели для гостей экскурсию по экспозиции «Жизнь и быт коренных малочисленных народов Западной Сибири», после которой все желающие приняли участие в квест-викторине.


Юные посетители «Ночи искусств» отправились в этот вечер в «Археологическое путешествие» и провели почти настоящие раскопки, пытаясь найти фрагменты керамических сосудов. А во время мастер-класса «Космические фантазии» взрослые и дети учились рисовать картины песком.

Гостей Краеведческого музея также ждали: игровая программа «Осенние посиделки», познавательный час истории «От юрт до высоких многоэтажек» и киногостиная.

В этот вечер здесь открылась и выставка предметов быта и декоративно-прикладного творчества башкирского и татарского народов, собранных жителем нашего города Рамилем Бизяновичим Азматовым. 


Он создавал свою коллекцию на протяжении четырех лет и теперь с удовольствием знакомит с ней всех мегионцев. Многие экспонаты Рамиль Бизянович смастерил своими руками, в точном соответствии с настоящими предметами быта предков. Выставка будет работать по адресу Заречная 16Б до 30 ноября, посетить её могут все желающие.


Управление информационной политики

 








Возврат к списку

Предыдущие новости: