31.10.2017  Просмотров: 1787

Глава Минздрава предупредила о "молодеющем" инсульте

"Инсульт молодеет. Если раньше казуистикой были случаи кровоизлияния в мозг или ишемии в возрасте до 40-45 лет, то сейчас, к сожалению, и 20-летние, и 30-летние иногда имеют эту тяжелую катастрофу", - сказала Вероника Скворцова.

Министр также напомнила, что в случае произошедшей сосудистой катастрофы, у медиков есть около 4,5 часов для того, чтобы спасти человека. При этом чем меньше времени прошло, тем больше шансов минимизировать повреждения, связанные с инсультом. Также министр напомнила, что многие причины инсульта предотвратимы.

Симптомы инсульта

При появлении следующих симптомов необходимо срочно вызывать скорую помощь:

- появление неожиданной слабости, онемения или паралича мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела;

- необычное затруднение или нарушение речи;

- резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;

- неожиданное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

- острые головные боли без каких-либо понятных причин.

Кратковременные ишемические приступы представляют собой микроинсульт (преходящий транзиторный церебральный ишемический приступ/атака). Симптомы его те же, что и у обычного инсульта, но продолжительность всего несколько минут. Если вы подозреваете у себя или своих близких микроинсульт, необходимо срочно обратиться к врачу.

Осложнения

Инсульт может привести в дальнейшем к продолжительной коме, параличам или парезам (мышечная слабость) мышц одной стороны или части тела, нарушениям интеллекта и/или памяти. Тяжелый инсульт может стать причиной смерти.

Что можете сделать вы

Если вы сторонний наблюдатель и вам кажется, что у человека инсульт, если послетравмы головы у человека отмечаются рвота или слабость вызовите скорую помощь.

Профилактика

Регулярно измеряйте артериальное давление. Если вы страдаете артериальной гипертензией (гипертонической болезнью), старайтесь следовать рекомендациям врача и контролировать уровень артериального давления. При ишемической болезни сердца строго соблюдайте диету и будьте достаточно активны.

Контролируйте уровень сахара в крови. Откажитесь от курения.








Возврат к списку

Предыдущие новости: