04.09.2017  Просмотров: 3917

Мегионцы почтили память погибших в Беслане

Сегодня в Мегионе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, 3 сентября в календаре нашей страны особая дата – Всероссийский День солидарности в борьбе с терроризмом. Для жителей России она установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в Беслане боевики захватили одну из городских школ. В результате террористического акта погибли 333 человека, среди них 186 детей. Эти трагические события потрясли весь мир.

Утром во всех школах города состоялись уроки мира, а в 14:00 старшеклассники общеобразовательных учреждений города и их педагоги, представители национальных общественных организаций, сотрудники учреждений и предприятий города собрались на центральной площади. Здесь прошел церемониал памяти погибших в Беслане. Участники акции встали вдоль контура нарисованного игрушечного медвежонка. Разорванный плюшевый мишка символизирует детство, разрушенное террористическим актом. Юные мегионцы символически «сшили» медвежонка стежками из белых шаров.

- Трагические события в Беслане, Буденновске, Москве, Волгограде и других городах России нельзя забыть, а утраты невозможно восполнить. Поэтому мы должны делать всё, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Страна наша многонациональная, поэтому хочу обратиться к юному поколению - будущее нашего округа и страны в ваших руках. Уважайте друг друга, культуру и традиции разных народов. Только сплотившись, мы можем противостоять террористическому злу, - сказал глава Мегиона Олег Дейнека.

Память жертв терактов почтили минутой молчания. В завершение мероприятия его участники выпустили в небо белые воздушные шары в память о погибших от рук террористов. Акция памяти продолжилась в школе искусств имени А.М. Кузьмина, где прошел концерт «Реквием».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: