25.08.2017  Просмотров: 3200

В летний период проверяем все источники потерь тепла

Территория нашего округа находится в холодной климатической зоне с холодной зимой. Вопрос подготовки дома к отопительному сезону является актуальным для всех владельцев недвижимости. Поэтому по окончании одного отопительного периода владельцам недвижимости необходимо сразу же заняться подготовкой к следующей зиме. Если за состояние многоэтажного дома отвечает Управляющая компания или ТСЖ, то владельцам частных домов остается надеяться только на себя. Не стоит думать, что подготовка дома к отопительному сезону заключается только в проверке работоспособности отопительной печи или системы отопления, необходимо тщательно осмотреть весь дом и определить все возможные места теплопотерь, проверить гидроизоляцию дома, позаботиться о топливе для печки или котла.

В последние дни уходящего лета сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Мегиону) при проведении профилактических рейдов с жителями города Мегиона, главной темой которых является соблюдение правил пожарной безопасности перед началом отопительного сезона, напоминали им о действиях при пожаре, печальных последствиях, к которым могут привести нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, и что в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи, а также не допускать перекаливания печей. Разъясняли новые требования, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" которые обязывают обеспечивать пожарную безопасность лесов, находящихся вблизи земельных участков.

В летний период необходимо проверить все источники потерь тепла

Необходимо тщательно проверить и при необходимости утеплить. Окна и двери несложно утеплить как с помощью современного уплотнителя, так и старыми методами с помощью ваты, газет, клейкой ленты, поролона. Если в предыдущий зимний период или весной вы обнаруживали замокание стен, то в летний период необходимо выяснить причины этого явления и обязательно их устранить.


В летний период необходимо проверить все инженерные системы дома:

систему отопления;

систему вентиляции и дымоходы;

печь или отопительный котел;

систему водоснабжения;

водосточные системы;

систему электроснабжения.


Проверка системы отопления заключается в тщательном осмотре трубопроводов и отопительных приборов на подтекание и неплотности. Для этого необходимо заблаговременно провести тестовый пуск системы отопления.


Проверка системы вентиляции и дымоходов

От исправного состояния работы дымоходов зависит качество работы системы отопления и безопасность людей, живущих в доме. Если дымоходы кирпичные, то их исправность необходимо проверять хотя бы раз в квартал. При этом дымоход исследуется на наличие разрушений и трещин, которые необходимо сразу устранять. Дымоходы из других материалов проверяют обычно раз в году перед отопительным сезоном. Исправность работы дымохода и системы вентиляции дома проверяют одинаково. В случае с дымоходом действуют следующим образом: подносят небольшую полоску бумаги или зажженную спичку к смотровому отверстию топки. Если тяга нормальная, то полоска или пламя спички вытягиваются в сторону топки. Если же бумажная полоска или пламя отклоняются в обратную строну, тяга отсутствует. Значит, необходимо срочно прочистить дымоход. В случае с вентиляцией поступают так: бумажку или зажженную спичку подносят к вентиляционному отверстию в то время, как в доме открыта форточка. Если бумага прилипает к решетке или пламя вытягивается в сторону вентиляционного канала, тяга есть. В противном случае, если бумажка отклоняется обратно в помещение, то присутствует обратная тяга. Вентиляционные каналы нужно чистить или продувать сжатым воздухом.

Если в доме имеется камин, то перед отопительным сезоном также необходимо провести его проверку, а при необходимости произвести ремонт его дымохода.

Ревизия системы электроснабжения дома

Холодной осенью и зимой нередко приходится использовать дополнительные обогреватели и рефлекторы, которые дают большую нагрузку на электросеть. Вследствие этого в домах, особенно старых, зимой случаются пожары. Поэтому, какой бы надежной не казалась вам система электроснабжения дома, необходимо провести ее ревизию системы электроснабжения дома: необходимо проверить прочность крепления всех розеток и выключателей. Если где-либо обнаружите, что прибор греется, значит электроконтакты не надежны и подлежат ремонту. Если есть места, где проводка скрыта, проверить их нужно обязательно. Также стоит замерить сопротивление изоляции проводов. Тщательно проверьте контакты в щитке, особенно на нулевом проводе. Ослабление этого контакта может привести к «перекосу фаз», при котором бытовая техника может выйти из строя. Если часто выбивает какой-либо автомат, замените его на новый. А в запасе держите несколько предохранителей. Если в вашем районе часто отключают электроэнергию, а в доме стоит отопительный котел, то неплохо бы иметь дополнительный источник питания, который выручит во время аварии.

Все эти работы можно не спеша выполнить в летний и осенний период. Тогда зима, какой бы длинной и холодной она не оказалась, пройдет без неприятных сюрпризов.







Возврат к списку

Предыдущие новости: