23.08.2017  Просмотров: 2590

Требования охраны труда при проведении работ в канализационных, водопроводных и газовых колодцах нельзя нарушать!

Департамент экономической политики администрации города сообщает, что 16 августа 2017 года в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам профилактики производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, в котором приняли участие более 150 человек: представители Департамента труда и занятости населения автономного округа, Государственной инспекции труда автономного округа, Главного управления МЧС России по автономному округу, органов местного самоуправления муниципальных образований округа, организаций, осуществляющих работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

В своем докладе Алексей Варлаков, директор Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры, отметил, что ежегодно на территории Российской Федерации при проведении работ в канализационных, водопроводных и газовых колодцах фиксируются случаи производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом. К сожалению, подобные случаи зафиксированы и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Так, в 2016 году в г.Ханты-Мансйиске при проведении плановых работ по промывке канализационных колодцев погибли два работника.

Основными причинами произошедших случаев явились неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в невыполнении работниками требований охраны труда и слабом контроле со стороны должностных лиц, неприменение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, а также недостатки в обучении правилам охраны труда.

Евгений Кривобоков, руководитель Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре сообщил, что за 6 месяцев 2017 года в Югре наблюдается уменьшение количества несчастных случаев на 22,4% и пострадавших в них на 30,3%.

Также отмечено, что в округе в целом налажена работа по профилактике производственного травматизма. Но, тем не менее, внимание к соблюдению требований охраны труда при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах не должно ослабевать.

Выполнение работ, связанных с эксплуатацией водопроводных, канализационных колодцев, емкостных сооружений, закрытых резервуаров должно осуществляться в соответствии с «Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 07.07.2015 №439н.

Согласно указанным правилам, работа на сетях водоснабжения и канализации, связанная со спуском в колодцы, резервуары и другие емкостные сооружения должна выполняться бригадой под руководством инженерно-технического работника. Состав бригады – не менее 3 работников, 2 из которых (наблюдающие) должны находиться вне емкостного сооружения и непрерывно наблюдать за работающим внутри, страхуя его. Конец страхующего каната от страховочной привязи работающего внутри емкостного сооружения работника должен находиться в руках одного из наблюдающих. Перед спуском работника емкостные сооружения должны быть проверены на отсутствие загазованности с помощью газоанализаторов.

Запрещается отвлекать наблюдающих для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в емкостном сооружении не выйдет на поверхность.

Работы, производимые внутри емкостных сооружений с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, каждые 15 минут должны чередоваться с 15-минутным отдыхом на поверхности.

Напоминаем, что руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Департамент экономической политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: