21.08.2017  Просмотров: 2603

В Нижневартовске в рамках всероссийской акции совершил остановку "поезд здоровья"

Югра присоединилась к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, организатором которой выступает Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «Российские железные дороги».

Нижневартовск стал первым городом в УрФО и 11-ым по счету среди городов-участников проекта, где сделал остановку «поезд здоровья». Всего же Всероссийская акция пройдет в 24 регионах.

Как отметила во время открытия проекта и.о. заместителя главы города по социальной и молодежной политике администрации города Оксана Вовк, такие акции – еще одна возможность сформировать среди населения ответственное отношение к своему здоровью.

«В Нижневартовске уже есть опыт участия в акциях подобного масштаба. В 2008 году наш город принимал участников международного автопробега «СПИД-СТОП!», который призывал открыто обсуждать проблему заражения ВИЧ и необходимость профилактики этого заболевания. Однако, помимо необходимых знаний об этом заболевании, у человека должна быть возможность обследоваться и получить необходимую консультацию в случае положительного результата. Чем раньше обнаружишь заболевание, тем эффективнее меры лечения. Такая возможность есть у жителей Югры», - отметила Оксана Вовк.

За первый день акции экспресс-тестирование уже прошли порядка 400 человек. У одного впервые выявлен ВИЧ, еще трое пришли на повторное обследование.

«У нас в Югре обязательно проверяются на ВИЧ беременные, осужденные, представители здравоохранения и другие категории. В 2016 году тестирование на ВИЧ прошли 27% от общего числа жителей округа, в следующем году мы планируем охватить больше 30%», - поделился главный врач КУ ХМАО - Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Андрей Петровец.

Отмечается, что все желающие смогут пройти анонимное тестирование на железнодорожном вокзале с 10 до 18 часов 22 августа. Прием ведут лаборанты и консультанты центра «СПИД». Работающие на привокзальной площади и перроне волонтеры сориентируют участников акции, где находятся медицинские кабинеты, и вручат памятки.

 Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры









Возврат к списку

Предыдущие новости: