18.08.2017  Просмотров: 2534

Губернатор Югры Наталья Комарова: Необходимо выстраивать работу органов власти, представителей общественности, всех югорчан по принципу вовлеченности

В рамках рабочей поездки в г.Нижневартовск Н.В.Комарова провела встречу с представителями региональных общественных организаций по делам инвалидов.

«Сегодня, 17 августа, исполняется 29 лет со дня образования Всероссийского общества инвалидов. И, конечно, я поздравляю присутствующих с этой важной датой. Так получилось, что интересы, запросы, воля людей с ограниченными возможностями здоровья концентрируются в общественных организациях. Я, например, считаю, что это очень важное направление. В следующем году исполняется 20 лет со дня образования региональной организации. И я считаю, что мы не зря отмечаем важные даты, это повод подвести черту и обсудить с какими результатами мы пришли. И мы можем обсудить выполнение нашей работы», - сказала Наталья Комарова.

В частности, одна из главных задач, как подчеркнула губернатор Югры, это обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и всех маломобильных групп югорчан. В округе сформирован реестр таких приоритетных объектов, куда входит 627 точек. Наталья Комарова поставила задачу довести общерегиональный показатель доступности объектов до 62%.

«Это хороший показатель. Но очень важно понимать, насколько эти показатели действительно соответствуют запросам и ожиданиям людей. Ожидания и стандарты должны быть настоящими и не оторванными от жизни. При этом есть муниципалитеты, где эти показатели выше. Не могу не назвать Нижневартовский район и город Нижневартовск. Именно с Нижневартовска, хозяина сегодняшней встречи, стартовала идея «Марафона городского благоустройства», который, в свою очередь, начался с идеи активистов, которые проверяли доступность общественных пространств и наносили их на карту. И эта деятельность привела к результативности», - подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор Югры отметила необходимость выстраивать всю дальнейшую работу органов власти, представителей общественности, всех югорчан по принципу вовлеченности. И Марафон благоустройства, и капитальный ремонт многоквартирных домов, например, должны еще на стадии проектирования учитывать потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Все мероприятия должны проводиться при непосредственном участии людей, для которых они делаются.

По словам губернатора, идеальным и полезным проектом должен стать информационный ресурс территориальной информационной системы - электронная «дорожная карта» для лиц с инвалидностью и других категорий маломобильных югорчан. Как отметил председатель общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование», куратор портала ТИС Станислав Кононенко, портал создан специально для облегчения жизни людей. Вся информация разбита по группам для различных категорий населения: мам с колясками, пенсионеров, инвалидов по зрению, передвигающихся на инвалидной коляске и др.

«Необходимо, чтобы представители общественных организаций в муниципалитетах принимали непосредственное участие в наполняемости ресурса, проверяли актуальность представленных данных, сигнализировали об ошибках. Возможно, на карте есть объекты, которые не являются по-настоящему доступными. Об этом необходимо говорить», - призвал коллег Станислав Кононенко.

По материалам Департамент общественных и внешних связей
 Ханты-Мансийского автономного округа – Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: