12.08.2017  Просмотров: 3440

Лес - наше богатство! Сохраним его для наших детей!

Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Находясь в лесу, необходимо соблюдать правила поведения и обращения с огнем:

- Будьте предельно осторожны с огнем в лесу.

- Избегайте разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду.

- Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли.

- Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка - тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей.

Причиной более чем 90 % лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

Категорически запрещается:

- применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- оставлять без присмотра недогоревший костер;

- использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.

Покидая лес, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

В лесу недопустимо:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- пользоваться открытым огнем;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, на торфяниках, лесосеках, под низкосвисающими кронами деревьев;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

-оставлять в лесу самовозгораемый материал – тряпку, ветошь: промасленный или пропитанный горючими веществами (маслом, бензином) обтирочный материал;

-оставлять бутылки или осколки стекла, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, под деревьями, в прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;

- поджигать камыш;

Бережно относитесь к растениям и другим живым организмам - они в первую очередь страдают от сбора и повреждения гражданами. Старайтесь сами с уважением относиться ко всему живому, что составляет лес, и внушать такое же уважительное отношение вашим друзьям и родственникам. По возможности не мешайте жить обитателям леса, избегайте излишнего шума, не подходите к птичьим гнездам, птенцам-слеткам. Невоспитанный и неосторожный человек в лесу - одна из главных угроз биологическому разнообразию леса, редким растениям и животным.

Прежде чем заняться в лесу какой-либо хозяйственной деятельностью (заготовкой дров или древесины для строительства или ремонта, коммерческой заготовкой грибов, ягод, пищевых или лекарственных растений, бортничеством и т.д.), изучите лесное законодательство - Лесной кодекс и правила, относящиеся к конкретным видам использования лесов. Это поможет избежать не только излишнего ущерба лесу, но и административной или уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства.

Если случился пожар в лесу

При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают уйти от огня, нужно войти в водоем или остановиться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям.

Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112.

ОНДиПР (по г. Мегиону) УНДиПР

Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: