01.08.2017  Просмотров: 1826

Проект фонда «МЫ ВМЕСТЕ» отмечен Президентским грантом

Благоустроительный проект «Островок счастья» фонда «МЫ ВМЕСТЕ», учрежденного депутатом Думы Югры Алексеем Андреевым, вошел в число победителей конкурса на предоставление гранта Президента РФ. Сумма поддержки составила 495 тысяч рублей – эти средства пойдут на благоустройство береговой линии и реабилитацию реки Саймы в городе Мегионе.

В 2017 году одним из приоритетных направлений государства, обозначенных Президентом РФ, Владимиром Путиным, является улучшение экологических показателей и формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ. Фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» еще пять лет назад обратил внимание на экологическую обстановку в городе Мегионе. Уже тогда, по инициативе благотворительной организации, был дан старт работ по очистке берегов реки Саймы, которые в последствии оформились в большой проект под названием «Островок счастья».

Целью проекта «Островок счастья»: превратить замусоренную территорию берега Саймыа в полноценное место отдыха жителей города с соответствующим благоустройством и инфраструктурой. Для достижения этой цели фондом «МЫ ВМЕСТЕ» были проведены инженерно-экологические изыскания истока, русла и прилегающих участков Саймы, проведена очистка дна и берегов. Каждую весну традиционно проводятся субботники, в которых принимают участие практически все муниципальные учреждения города и неравнодушные горожане. Проблема загрязнения реки волнует многих, и жители города Мегиона готовы оказывать посильную помощь в ее решении, но, к сожалению, одним энтузиазмом столь масштабную проблему не решить. Для очистки реки и облагораживание прибрежной зоны требуется целый комплекс дорогостоящих мероприятий.

«Признание нашего проекта и получение Президентского гранта – это неоценимая возможность спасти реку Сайму, русло которой делит Мегион пополам, идет через главные улицы города. Еще в начале 2010-ых эксперты давали реке максимум 4-7 лет «жизни», после чего она окончательно превратилась бы в свалку. На протяжении пяти лет нам, при поддержке органов местного самоуправления и жителей города, удавалось поддерживать удовлетворительное состояние реки. Как мы видим, благодаря совместным усилиям, прогнозы экспертов не сбылись, однако впереди еще очень много дел, мы хотим видеть Сайму полноценным местом отдыха горожан.

Я искренне благодарен Фонду президентских грантов за доверие к фонду «МЫ ВМЕСТЕ» и высокую оценку значимости наших проектов! Спасибо за своевременное выявление и решение проблем россиян «на местах». Эта победа дает нам стимул и мотивацию идти вперед, продолжать работать на повышение качества жизни жителей Югры. Спасибо всем нашим партнерам по проекту «Островок счастья» - без вашего внимания к проблемам города, Сайму было бы уже не спасти. Мы вновь убедились – любую проблему возможно решить, если действовать ВМЕСТЕ», - поделился учредитель фонда «МЫ ВМЕСТЕ», депутат Думы Югры, генеральный директор дорожно-строительной компании «АВТОБАН» Алексей Андреев.

Всего в ХМАО-Югре финансирование из Фонда президентских грантов получили 11 проектов.

пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры А.В. Андреева

Больше новостей – на сайте http://www.deputatandreev.ru/








Возврат к списку

Предыдущие новости: