27.07.2017  Просмотров: 2455

В 2017 году социальную выплату взамен земельного участка можно использовать на покупку жилья и в деревянном исполнении, но не старше 5 лет

Департамент муниципальной собственности администрации города приглашает жителей города из числа многодетных семей получить консультацию по вопросу предоставления социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность.

Порядок реализации этого мероприятия утвержден постановлением окружного Правительства от 09.10.2013 №408-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2016 - 2020 годах».

В 2017 года предоставление социальной поддержки предусматривается в рамках программы «Сотрудничество». На неё могут рассчитывать граждане, имеющие трех и более детей, прожившие на территории автономного округа не менее 5 лет и принятые на учет в качестве желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства до 2 апреля 2016 года включительно.

Социальная выплата может быть использована участниками мероприятия на следующие цели:

оплату договора приобретения жилых помещений (квартиры, индивидуального жилого дома);

финансирование строительства жилых помещений (квартир) по договору участия в долевом строительстве жилья;

первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на приобретение (строительство) жилого помещения (квартиры);

погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение (строительство) жилого помещения, полученным после принятия решения о предоставлении социальной поддержки.

Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории автономного округа, соответствовать санитарно-техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания и благоустроенным применительно к условиям населенного пункта.

В 2017 году, в соответствии с изменениями в порядке реализации мероприятия, допускается приобретение жилых помещений в домах, срок эксплуатации которых на дату заключения договора приобретения (строительства) не превышает 5 лет с момента ввода как в капитальных, так и в домах деревянного исполнения. Эти изменения действительны до 1 января 2018 года.

По вопросам получения социальной выплаты необходимо обращаться в управление жилищной политики департамента муниципальной собственности администрации города по адресу: улица Строителей, дом 7/1, кабинет №4, телефон 2-21-83.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: