25.07.2017  Просмотров: 3614

В 6 микрорайоне Мегиона начинается масштабное благоустройство под контролем жителей

По инициативе исполкома партии «Единая Россия» в Мегионе состоялась презентация мероприятий, реализуемых в рамках партийного проекта «Городская среда» и соответствующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды». На встречу во Дворец искусств пригласили всех желающих, но особый интерес проявили жители VI микрорайона, где на этот год заявлено небывалое по масштабам благоустройство.

Актуально для России, важно для Мегиона

Открывая мероприятие, руководитель фракции единороссов в городской думе, руководитель комиссии «Партийный контроль», генеральный директор ООО «ГЭС» Анатолий Алтапов рассказал, что партийный проект «Городская среда» появился после выборов в Государственную думу, состоявшихся в прошлом году. Во время избирательной кампании по всей стране поднималась тема благоустройства городов, поселков, сел. По итогам выборов было разработано несколько целевых партийных проектов, «Городская среда» - один из них.

Его базовые принципы состоят в том, что во всех муниципалитетах должны быть созданы современные правила благоустройства, утверждена концепция развития общественных пространств. И, самое важное, эта работа должна быть произведена с активным подключением общественности. Сами люди должны сказать, какими они хотят видеть дворы, улицы, парки, и с чего нужно начать в первую очередь.

Вопрос благоустройства актуален и для муниципалитетов Югры. В этом году губернатором Натальей Владимировной Комаровой инициирован «Марафон благоустройства». На 2017 год фонд выделяемых на благоустройство средств составил 449,8 миллионов рублей из окружного бюджета и еще 105,5 миллионов рублей за счет федеральной субсидии.

- Тема благоустройства важна для Мегиона. На каждой встрече с главой города, с депутатами поднимаются вопросы строительства или ремонта тротуаров, размещения и содержания детских площадок, спортивных сооружений, обустройства зон отдыха, ремонта межквартальных проездов. Депутаты фракции «Единая Россия» думы Мегиона очень серьезно подошли к этому вопросу. Совместно с администрацией принято решение проводить благоустройство по микрорайонам. В этом году приводим в порядок 6 микрорайон. На эти цели выделено порядка 80 млн. рублей, - сообщил Анатолий Алтапов.

Он подчеркнул также, что выделить, освоить деньги – это одно. Важно чтобы работы были выполнены качественно. По инициативе главы города в Мегионе организован партийный контроль. К контролю за качеством работ в VI микрорайоне «Единая Россия» привлекает и самих жителей. Эту деятельность организуют председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Александр Ромащев, проживающий в этом же микрорайоне. Заявить о своем участии в контрольных мероприятиях может любой желающий. Забегая вперед, стоит отметить, что жители охотно воспользовались этой возможностью, о своем участии в комиссии по контролю качества работ сразу же после презентации заявили шесть человек.

Асфальт, парковки, детские площадки…

Денис Мамонтов, исполняющий обязанности главы города, коротко рассказал о концепции благоустройства на ближайшие годы. Прежде всего, будет продолжена реализация идеи поочередного приведения в порядок микрорайонов. В прошлом году сделали девятый, в этом году, шестой, на очереди первый и третий… Масштабное благоустройство реализуется в микрорайонах с капитальной застройкой, где нет ветхих и аварийных домов. В остальных эти работы будут проводиться по мере замены старых деревянных домов на новостройки.

Денис Михайлович рассказал о планах сделать удобные тротуары, ведущие к городской площади и к будущей Аллее Славы, дооформить Сквер в честь 500 млн тонны нефти после завершения строительства моста на проспекте Победы, оборудовать зону отдыха на месте знаменитой мегионской ямы у «Прометея»… В общей сложности на эти мероприятия уйдет не менее двух лет работы.

Александр Куликов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, озвучил детали проекта благоустройства VI микрорайона. Работы продлятся до 1 октября 2018 года, подрядчик – ООО «Электрон».

В микрорайоне запланировано отремонтировать 29 тыс. кв. метров асфальто-бетонного покрытия, построить 4630 кв. метров новых проездов, привести в порядок и построить 2900 кв метров тротуаров из асфальта, 3153 кв метра – из тротуарной плитки. Запланирована организация 796 парковочных мест, их количество увеличится на 246. Но особенно радует жителей предстоящая установка 11 детских, двух спортивных площадок, а также 6 площадок для отдыха взрослых. Площадь озеленения составит 1300 квадратных метров, включая посадку деревьев и кустарников.

- Асфальтирование планируем выполнить в этом году, если погода позволит. Деревья посадим весной. Но сроки исполнения благоустройства во многом зависят от вас, уважаемые жители! - акцентировал Александр Куликов.

Он пояснил, что работы чрезмерно осложняются, когда владельцы личного транспорта игнорируют призывы убрать машины из зоны асфальтирования, и призвал участников встречи сообща работать с теми, кто не считается с интересами соседей и всего муниципалитета.

В мероприятиях по благоустройству, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью (советы домов еще зимой провели масштабное анкетирование) будут участвовать и сами граждане. Но это уже на этапе озеленения. А на этапе ремонта и строительства лучшим участием будет создание нормальных условий для работы специалистов: убирать по первому требованию свой транспорт, соблюдать временные ограничения передвижения, устанавливаемые в целях безопасности.

Презентация завершилась заинтересованным обсуждением. Планы благоустройства людям понравились, все с нетерпением ждут их реализации.

- Ели все сделают так, как пообещали, то я буду очень рада. Будет удобно всем, в том числе старикам и детям. У нас и так хороший, зеленый микрорайон. Красивый двор у гимназии, где каждый может гулять и заниматься спортом. А вот проезды в ужасном состоянии, особенно во время дождей – не пройти, лужи кругом. И детских площадок мало, те что есть - совсем старые. Если всё приведут в порядок, то будет очень хорошо,- прокомментировала итог встречи Наталья Девяткова, жительница микрорайона.

В завершении встречи Анатолий Алтапов еще раз напомнил телефон, позвонив по которому, можно оставить информацию для «Партийного контроля» - 3-01-15.

Остается добавить, что работы по благоустройству уже идут. Партийный и общественный контроль внимательно следит за сроками и качеством.

Оксана Шестакова,

местное отделение ВПП «Единая Россия»








Возврат к списку

Предыдущие новости: