21.07.2017  Просмотров: 3831

В Мегионе состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов

Заместитель главы города Мегиона по социальной политике Ирина Уварова провела очередное заседание координационного совета по делам инвалидов. Мероприятие прошло в здании МФЦ, наряду с представителями администрации и городских ведомств, в нём также приняли участие граждане с инвалидностью.

Собравшиеся обсудили важные вопросы, которые касаются соблюдения прав инвалидов на образование, участие в культурной и общественной жизни, безбарьерный доступ к объектам городской инфраструктуры и др.


Начальник управления образования и молодежной политики Татьяна Метринская рассказала, что в 2016-2017 учебном году в школах Мегиона обучалось 124 учащихся со статусом «ограниченные возможности здоровья» и детей инвалидов. 56 из них получали знания на дому, а 68 - в условиях инклюзивного образования. В дошкольных образовательных учреждениях созданы 33 группы компенсирующей направленности с целью интеграции детей в общество.

Инклюзивное образование – это образование, при котором все дети, не смотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности включены в общую образовательную систему и обучаются в школах вместе со своими сверстниками. На сегодняшний день необходимую курсовую подготовку прошли 90 педагогов школ и детских садов, и требуется повышение квалификации еще 25 сотрудников для овладения подходов и методов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Эту работу проведёт МКУ «Центр развития образования» в 2017-2018 учебном году.

По вопросу обеспечения доступности объектов социально-культурного назначения и услуг для маломобильных групп населения выступили исполняющая обязанности директора БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» Наталья Качур и исполняющая обязанности директора департамента социальной политики Лариса Лалаянц. Как следует из их докладов, в «Гармонии» ежегодно проводятся мероприятия по улучшению доступности для инвалидов объектов и услуг. Сейчас получение социальных услуг частично доступно гражданам с различными формами инвалидности: с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, нарушениями умственного развития. Введение в эксплуатацию после реконструкции основного здания по адресу ул.Дружбы 6а позволит повысить доступность и качество предоставляемых социальных услуг гражданам различных категорий, в том числе и маломобильным.

Что касается учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, по словам Ларисы Лалаянц, частично доступными для инвалидов являются 12 объектов культуры, Для обеспечения безбарьерной среды в некоторых учреждениях требуется реконструкция зданий, приобретение специальных подъемников, обустройство пандусов и т.д. Работа в этом направлении продолжается в рамках муниципальной программы формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, рассчитанной до 2019 года.

Так, в этом году по программе выполняются работы по устройству пандусов входной группы корпуса начальных классов средней школы №4, детского сада «Сказка», входной группы Детской художественной школы. Также, заключены контракты на выполнение проектно-сметной документации по ряду других объектов. Объем финансирования программы в 2017 составляет 2,5 млн. рублей. Её куратором выступает управление архитектуры и градостроительства администрации города. К 2019 году - концу действия программы доля объектов социальной инфраструктуры, обеспеченных доступом для инвалидов и других маломобильных групп населения, должно вырасти до 71,4%. Как было отмечено, при необходимости, возможно увеличение срока действия программы.

Участники заседания также обсудили вопросы реализации плана мероприятий «дорожной карты» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере на территории городского округа. С подробным докладом на эту тему выступила начальник отдела по работе с общественными организациями и обращениями граждан Ирина Левова. Всего, реестр общественных объединений, действующих на территории города, включает 79 общественных организаций. Из них 39 признаны социально ориентированными, все они потенциально могут являться участниками рынка предоставления социальных услуг. Наиболее вероятно, что первыми мегионскими поставщиками услуг из числа социально ориентрированных огранщицей станет «Татарская национально-культурная автономия г.Мегиона «Булгар».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: