17.07.2017  Просмотров: 11725

Выплаты вкладов клиентам банка «Югра» начнутся не позднее 24 июля

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 10 июля 2017 года страхового случая в отношении кредитной организации Публичное акционерное общество «Банк «ЮГРА» в связи с введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов и о назначении временной администрации по управлению банком, функции которой возложены на АСВ.

Введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка. Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Временная администрация проводит проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№320 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 июля 2017 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат вкладчикам возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которыми по итогам конкурса стали «ВТБ 24» (ПАО), ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк «ФК Открытие» и ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ПАО БАНК «ЮГРА» начнутся не позднее 24 июля 2017 года. О точной дате начала выплат будет сообщено дополнительно.

Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения будет размещена на сайте АСВ (www.asv.org.ru) и в «Российской газете».

Для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт, а также заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.

Напоминаем, что отделение банка «Югра» в Мегионе в настоящее время работает только в консультационном режиме, прием ведется с 10:00 до 12:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте «Агентства по страхованию вкладов» в разделе «Страхование вкладов».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: