11.07.2017  Просмотров: 1575

В МАУ «Экоцентр» состоялось открытое заседание Научно-методического совета

7.07.2017 года В МАУ «Экоцентр» состоялось открытое заседание Научно-методического совета (НМС). Такая форма проведения НМС впервые была проведена в Экоцентре, где каждый сотрудник мог присутствовать и быть в курсе того, как ведется научно-исследовательская работа в учреждении.

Открыла работу НМС заместитель директора по научной работе, информационным технологиям Рассказова Г.В., обратилась с приветственным словом к присутствующим, ознакомила с повесткой дня и последовательностью выступлений, пожелала продуктивной работы.

Повестка дня состояла из 3-х вопросов:

1. Итоговые отчеты по научным проектам сотрудников МАУ «Экоцентра».

2. Промежуточные отчеты по научным проектам сотрудников МАУ «Экоцентра»

3. Рассмотрение концепции реэкспозиции «Русская изба».

Итоговые отчеты по научным проектам представила научный сотрудник МЭиЭП «Югра»

Мингалимова А.Ю.:

- «Пресноводные водоросли бассейна реки Ватинский Ёган в районе музейно-этнографического и экологического парка «Югра»». Проект был разработан и реализовался в целях оценки флористического богатства и выявления состояния поверхностных вод разнотипных водоёмов парка.

- «Лихенофлора территории музейно-этнографического и экологического парка «Югра»». Проект был разработан и реализовался в целях проведения инвентаризационных и таксономических исследований лишайников территории МЭиЭП «Югра».

Промежуточные отчеты по научным проектам представили

Сваткова Н.Г., научный сотрудник ЦНХПиР:

- «Украшения из металла в археологических памятниках Северо-Западной Сибири как исторический аналог развития современных образцов ювелирной этнокультуры»;

- «Технологические особенности и методы изготовления керамических сосудов фондовой коллекции «Археология» МАУ «Экоцентр».

Марамзина Н.Ю. научный сотрудник ЦНХПиР:

- «Стилистические и технологические особенности изготовления традиционной русской керамики».

Шамсиева Э.Р., научный сотрудник:

- «Орнамент в одежде народа ханты в коллекции МАУ «Экоцентр».

Рассказова Г.В., зам. директора по научной работе, информационным технологиям:

- «Создание оптимальных условий для обеспечения доступности граждан разных возрастных категорий к произведениям живописи фондовой коллекции «Изобразительные источники» путем их научно-обоснованных публикаций (демонстраций)».

Сергеева Е.С., ученый секретарь:

- «Социологические исследования качеством удовлетворенности муниципальной услуги»

Рассказова Г.В.: представила концепцию реэкспозиции «Русская изба». Концепция состояла из аналитической и проектной частей. В проектной части автор концепции довела до присутствующих идею создания и художественного видения новой экспозиции «Русская изба». Представила 2 варианта расположения печного угла (2 эскиза) справой (западной) и левой (северной) стороны от входа согласно «северном, среднерусском» типе планировки традиционной избы. Соответственно расположение «красного угла» по диагонали от печи. Предложила проголосовать за один из вариантов.

В конце работы НМС директор Экоцентра Галив Р.Б. поблагодарила всех докладчиков за плодотворную работу, отметила высокий уровень представленных отчетов, очевидные результаты научно-исследовательской работы.








Возврат к списку

Предыдущие новости: