22.06.2017  Просмотров: 2018

Наталья Комарова: в предотвращении криминализации социально значимых услуг большое значение имеет открытость и доступность власти

Губернатор округа Наталья Комарова и главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО на тему «О дополнительных мерах по повышению эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при противодействии криминализации экономики, обеспечении законности и правопорядка в сфере оказания социально значимых услуг населению».

Как отметил Игорь Холманских, криминализация экономики напрямую влияет на состояние национальной безопасности: «Без решения проблемы криминализации невозможно создание эффективной экономики. Кроме того, правонарушения в сфере социально значимых услуг населению негативно влияют на условия и качество жизни граждан. В уральских регионах принимаются меры по наведению порядка в сфере социально-значимых услуг. Наша цель – выработать адекватные меры по защите наших граждан от противоправных посягательств».

В ходе совещания была дана оценка проводимой в этом направлении работы в субъектах Уральского федерального округа.

Губернатор Югры Наталья Комарова поддержала Игоря Холманских, отметив, что данные услуги включают в себя наиболее чувствительные точки соприкосновения государства и гражданина, они находятся в «личной зоне комфорта» человека. Поэтому недопущение процессов криминализации экономики в сфере оказания социально-значимых услуг населению имеет принципиальное значение для исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа.

Так, в Югре на постоянной основе осуществляется работа коллегиальных органов различных уровней межведомственного взаимодействия. Это Координационное совещание, советы, ведомственные и межведомственные комиссии. Основные усилия направлены на блокировку криминальной активности в сферах потребительского рынка, жилищно-коммунального комплекса, обращения с твердыми коммунальными отходами, пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Эти направления вошли в утвержденный в 2017 году двухгодичный межведомственный план мероприятий по обеспечению общественной и экономической безопасности в целях профилактики экономических преступлений.

По мнению губернатора Югры, в предотвращении криминализации и повышении качества социально значимых услуг большое значение имеет открытость и доступность власти. Наталья Комарова рассказала, что в 4 квартале прошлого года начал работать портал «Открытый регион». Он позволяет внести предложение или задать вопрос по качеству оказания услуг, в том числе в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и получить ответ в 10-дневный срок.

- Мониторинг общественно-политической ситуации в муниципальных образованиях и обмен информацией с правоохранительными органами и прокуратурой автономного округа показывают, что протестная активность с начала 2017 года в регионе в связи с неудовлетворительным качеством оказываемых социально значимых услуг не регистрировалась, - резюмировала глава региона.

Управление информационной политики

по материалам Департамента общественных и внешних связей

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: