13.06.2017  Просмотров: 6169

Мегион-Сталинград-Мегион

Уже стало доброй традиции провожать в очередную экспедицию поисковый отряд «Истоки». Но в этом году – провожали всем Мегионом. 6 июня на площади у памятника Воину-освободителю собрались руководители муниципалитета, представители ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ветераны войны, труженики тыла, дети войны, общественники и молодёжь, чтобы проводить ребят и их командира Сергея Кузнецова в 28-ю поисковую экспедицию в город-герой Волгоград.


С напутственными словами к поисковикам обратились глава Мегиона Олег Дейнека, председатель Думы, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Коротченко, заместитель генерального директора по корпоративной защите ОАО «Славнефть – Мегионнефтегаз», полковник в отставке Владимир Сницаренко, председатель ветеранской организации Вячеслав Качапкин и заместитель председателя Совета молодых специалистов градообразующего предприятия Салават Халилов. А маленькие воспитанницы детского сада «Умка» исполнили для ребят песню о Российской армии.

- С чувством гордости и признательности провожаем вас на героическую волгоградскую землю, - сказал Олег Дейнека, глава Мегиона. – Для нашей молодёжи сегодня вы являетесь ярким примером того, какому святому делу себя посвятить. Вы едете на ту героическую землю, где был сломлен хребет фашистскому зверю. Я уверен, что благодаря вашей поисковой работе вы вернёте с войны домой ещё не одного солдата, а некоторым из них вернёте имена. Но для всех нас они - герои!


Желаю вам удачи и возвращения домой здоровыми и окрепшими!

Понимая значимость такой работы, ставя в приоритет вечные ценности, мегионских поисковиков всегда поддерживают администрация города и градообразующее предприятие «Славнефть – Мегионнефтегаз».

В 2016 году «Истокам» исполнилось 10 лет. За это время отрядом организовано и проведено 27 поисковых экспедиций, в которых приняли участие более 150 подростков. На счету ребят около 1400 останков бойцов и офицеров Красной Армии, найденных совместно с поисковиками из Лангепаса, Нижневартовска, Сургута. Они вернули имена 27 неизвестным солдатам и установили связь с более чем двумя десятками родственников погибших красноармейцев. Появились у отряда и свои традиции: знамя, эмблема и гимн. В конце октября 2016 года мегионские ребята стали победителями военно-поисковых сборов среди участников поисковых объединений Уральского федерального округа «К поиску готов!». А командир отряда Сергей Кузнецов за многолетний труд и высокие результаты в военно-патриотическом воспитании молодёжи был удостоен Благодарности полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Этой победой особо гордятся поисковики.

А «провожал» ребят в добрый путь старый военный марш «Прощание славянки». Впереди у «Истоков» - тяжёлая, изнурительная, порой полная опасностей работа, но в то же время она благородная и ответственная. Поисковиками становятся не все. Только те, кто не может смириться с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», выбитой на граните могилы Неизвестного солдата в Москве. Для таких людей память о войне не ограничивается годовщинами и юбилейными датами. Они живут, а скорее, болеют этой памятью каждый день. И День Победы поисковики отмечают не за столом и не на праздничных гуляниях. Когда наступают весна и осень, они берут щуп и лопату, цепляют на пояс флягу с водой... и уходят в прошлое с головой. Это ли не самая достойная память о войне – возвращать из небытия безымянных солдат и хоронить их по-человечески!

Владимир Пещук







Возврат к списку

Предыдущие новости: