08.06.2017  Просмотров: 3087

Мегионец Кузьма Диденко лидирует во Всероссийском конкурсе «Кукла в национальном костюме»

Напомним, конкурс стартовал в середине мая этого года и приурочен ко Дню России, который отмечается 12 июня. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей России и издательство «Аргументы и факты».

Выпускник детской художественной школы тринадцатилетний Кузьма Диденко стал лидером онлайн-голосования конкурса на лучшую куклу в национальном костюме. 3 734 голоса отдано за его куклу «Миснэ», что в переводе с наречия восточных ханты означает  "Лесная фея".


Как рассказала директор мегионского Экоцентра Руслана Галив, кукла Кузьмы была выбрана из девяти работ, которые претендовали на участие в конкурсе от города Мегиона.

- Компетентное жюри, в состав которого вошли краеведы музея, историки, представители коренных народов Севера, сошлись во мнении, что «Миснэ» соответствует всем необходимым параметрам: орнамент, детали, цвета - всё подобрано в соответствии с традициями восточных ханты.

Кукла сделана из натуральных материалов: основа выполнена из фетра, обувь из натуральной кожи, в основе украшений - любимый югорскими народами бисер.

Создать уникальную куклу талантливому школьнику помогали наставники — краевед городского музея и преподаватель детской художественной школы. Объяснили и показали, как правильно выполнить работу, достойную представить наш округ на всероссийском уровне.

По итогам онлайн-голосования мегионца Кузьму Диденко пригласили в Москву. В День независимости России работы финалистов конкурса представят на открытой выставке. Там же, на Пушкинской площади, вручат главный приз за лучшую работу.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: