05.06.2017  Просмотров: 2896

Реабилитация мегионской Саймы может возобновиться уже в этом году

Сегодня, 5-ого июня, отмечается Всемирный день окружающей среды, а 2017 год объявлен в России Годом экологии. Муниципалитеты Югры активно поддержали выбранную тематику – общественные организации, неравнодушные жители, органы местного самоуправления и прочие сообщества приступили к проведению эко-мероприятий. А некоторые организации, такие как фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», начали реализацию программ защиты окружающей среды гораздо раньше наступления тематического года.

Экологической обстановкой в городе Мегионе фонд «МЫ ВМЕСТЕ», учрежденный депутатом Думы Югры Алексеем Андреевым, занялся еще в 2012 году. Именно тогда по инициативе благотворительной организации были впервые проведены инженерно-экологические изыскания истока, русла и прилегающих участков реки Саймы, проведена очистка дна и берегов от улицы Садовой до улицы Заречной. Кроме этого были приведены в порядок мостики и ступеньки. «Моя работа в качестве депутата Думы Югры и учредителя фонда «МЫ ВМЕСТЕ» строится исходя из запросов жителей. В Мегионе горожане неоднократно говорили о необходимости «реанимировать» Сайму, русло которой проходит через весь город. Мегионцы проводили масштабные субботники, но этого было недостаточно, требовался комплексный подход с выполнением специализированных работ. Еще тогда, в начале 2010-ых годов, специалисты давали Сайме максимум 4-7 лет существования, после чего, по неутешительным прогнозам, река должна была окончательно превратиться в канаву-свалку», - вспоминает Алексей Андреев.

Так получил свое начало проект фонда «МЫ ВМЕСТЕ» «Островок счастья», в задачи которого вошла комплексная забота о сохранности природного значения Саймы и благоустройство прибрежной зоны реки. Работы по спасению Саймы были продолжены и в 2013 году – экологическая ситуация для водоема заметно изменилась в лучшую сторону, однако до сих пор актуален список работ, которые только предстоит выполнить. На сегодняшний день в фонде «МЫ ВМЕСТЕ» подтверждают – проект по восстановлению русла будет продолжен, однако, точные сроки зависят от уровня финансирования «Островка счастья».

Поиск возможностей финансирования этого финансово затратного, но столь необходимого мегионцам проекта будет продолжается. В нынешнем году проект по очистке реки Саймы участвует в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. В случае победы, все средства государственной поддержки будут использованы на комплекс дорогостоящих мероприятий по спасению главной реки Мегиона. Результаты конкурса будут объявлены 31 июля.

пресс-служба общественной приемной

депутата Думы ХМАО-Югры,

члена ВПП «Единая Россия» А.В. Андреева 








Возврат к списку

Предыдущие новости: