04.06.2017  Просмотров: 6687

Здесь рады каждому гостю. В Мегионе проходит Сабантуй

В воскресенье в 12 часов дня на Городской площади начался традиционный праздник татарского и башкирского народов Сабантуй. В этот теплый, по настоящему летний день мегионцы пришли сюда целыми семьями, чтобы посмотреть выступления творческих коллективов, посоревноваться в традиционных видах спорта и проникнуться национальным колоритом.


По многолетней традиции, организаторами праздника совместно выступили администрация города Мегиона и общественная организация «Булгар» при поддержке ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Глава города Олег Дейнека поздравил мегионцев с открытием праздника:

- В этот прекрасный солнечный день в нашем городе проходит любимейший праздник татаро-башкирского народа Сабантуй. Он действительно уже стал межнациональным. Сегодня на этой площади царит атмосфера радости, добра и дружелюбия. Уверен, что красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды никого не оставят равнодушным. Желаю вам счастья, благополучия, а поскольку, Сабантуй отмечается в честь окончания весенних полевых работ, желаю вам еще и новых трудовых успехов!


Олег Александрович поблагодарил организаторов - татарскую национально-культурную автономию г.Мегиона «Булгар» за инициативность и большой вклад в укрепление межнациональных отношений.

Почетной грамотой главы города была награждена председатель этой общественной организации Зухра Тагировна Бикташева, а одна из активных участниц Рида Раиловна Хуснутдинова - Благодарственным письмом.


Большую роль, которую играет Сабантуй в укреплении межнациональной дружбы и согласия в нашем городе подчеркнула председатель Думы Мегиона, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Елена Коротченко:

- В день Сабантуя на площадь приходят все – и стар и млад: мегионцы хотят показать народные традиции, сохранить и передать их своих детям. Единение, дружба и взаимопонимание – вот что красит наш город!


Елена Николаевна вручила Почётную грамоту Думы города за активную деятельность в организации и проведении татаро-башкирских национальных праздников, воспитание у молодого поколения толерантного отношения ко всем национальностям, творческий и ответственный подход к делу Алие Муртазиевне Шагеевой, а также Благодарственные письма - Рафаэлю Сайфулловичу Акзигитову и Залифе Халимовне Валеевой.


С праздником радушия, гостеприимства, доброты, труда мегионцев также поздравили начальник управления административно-хозяйственного и социально-бытового обеспечения ОАО «Славнефть – Мегионнефтегаз» Владимир Войтешук, помощник депутата Думы ХМАО-Югры Алексея Андреева Любовь Семеняк и председатели татарских национально-культурных автономий города Сургута и города Нижневартовска.

После официальной части на главной праздничной сцене началась концертная программа с участием местных и приезжих творческих коллективов.



Одновременно на площади развернулась выездная торговля и был дан старт шуточным состязаниям и настоящим спортивным соревнованиям. Так, в программе праздника: бег в мешках, бой горшков, бег с коромыслом и ведрами, национальная борьба «куреш», бой с мешками, гиревой спорт, армрестлинг, перетягивание каната.






Кроме того, жители посоревнуются в конкурсе национальных блюд и конкурсе на самую длинную косу. 



Завершится Сабантуй в Мегионе награждением победителей и участников состязаний и конкурсов.


Больше фотографий с праздника смотрите в фоторепортаже.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: