24.05.2017  Просмотров: 9647

Правила поведения при пожаре: разбор ситуаций и план действия

Огонь с давних пор вошел в жизнь человека. Он дарит тепло и свет, но при безответственном или легкомысленном к нему отношении способен приводить к крайне плачевным последствиям.

Небольшое пламя, открытый источник огня может стать причиной пожара, который влечет человеческие жертвы, гибель животных и растений, наносит материальный ущерб. Под пожаром понимают неконтролируемый и внезапный процесс горения, обладающий уникальными характеристиками в зависимости от ситуации и места его возникновения.

Для того чтобы с минимальными потерями спастись из огненной ловушки следует знать правила безопасного поведения при пожаре и уверенно применять их на практике.

Частые причины и характерные признаки возгорания

Для возникновения процесса горения необходимо, чтобы одновременно были соблюдены 3 условия:

1. Имелся источник зажигания. Им может выступить искра, открытый огонь (свеча, спичка, костер) и тепло, исходящее от сильно нагретых предметов

2. Горючая среда предполагает наличие любых материалов, сооружений, материалов, которые могут гореть даже, если убрать источник возгорания.

3. Окислитель, которым в большинстве случаев выступает кислород.

К наиболее распространенным причинам бытовых пожаров относятся скачки напряжения в сети, поломки или неправильная эксплуатация электрооборудования, умышленный поджог, детское баловство с источниками открытого огня.

Часто огонь возникает при транспортных авариях. В такой ситуации он может сопровождаться взрывом, сильным задымлением. В теплое время частыми являются лесные пожары, возникающие из-за халатного отношения отдыхающих, в результате самовозгорания или удара молнией.

О том, что где-то поблизости возник пожар можно понять по наличию едкого запаха от продуктов горения, а также дыма. Сам огонь не всегда можно увидеть сразу.

Первым сигналом при пожаре в квартире из-за воспламенения электропроводки будет выступать резкий специфичный запах тлеющей резины, нарушения работы электроприборов, возникновение искр.

Загорелся балкон или лоджия: план действий

При наличии телефона следует первым делом сообщить в противопожарную службу либо воспользоваться номером телефона спасения. Оглянитесь вокруг, наверняка найдется что-то, что поможет вам потушить или сбить пламя. Это может быть земля для цветов, песок, мокрая ткань, вода. О том как вызвать пожарных ознакомьтесь в нашей статье.

По правилам поведения во время пожара можно выбрасывать с балкона вещи, которые стали гореть. Только необходимо убедиться, что внизу никого нет или предупредите людей о своих действиях. Обязательно о возникшей чрезвычайной ситуации на лоджии сообщите вашим соседям сверху и снизу.

Если попытки не увенчались успехом и пламя только набирает силу, необходимо без промедления покинуть лоджию. Выйдя с балкона, во избежание усиления возгорания рекомендуется закрыть плотно имеющиеся форточки, саму дверь и окна. Вниз на балконный порог можно положить смоченное в воде полотенце, чтобы замедлить попадания дыма в жилище.

Что делать, если огонь возник в квартире?

Для начала следует ознакомиться с тем, какие действия могут привести к трагичным последствиям и совершать их не рекомендуется:

1. Не приступайте к самостоятельному тушению огня, не вызвав предварительно пожарную службу или не поручив это сделать кому-то из родственников. Обычно хватает несколько минут, чтобы маленькое возгорание превратилось в большое пламя и охватило всю квартиру.

2. Не предпринимайте попыток спастись через лестницу, коридор, если они задымлены. В дыме содержится много токсичных веществ. Большинство жертв пожара задыхаются и теряют сознание, что приводит к их гибели.

3. Пользоваться водосточными трубами для спуска вниз, даже если вы страхуете себя веревкой часто сопряжено с риском падения. Без наличия определенных навыков это приводит к серьезным травмам и смерти.

4. Выпрыгивать из оконных проемов, балконов при высоте более 4 этажей. Согласно статистике, каждый 2 прыжок заканчивается смертельным исходом.

Согласно установленным правилам поведения при пожаре, который случился в квартире нужно вызвать чрезвычайную службу, затем вывести из задымленного, горящего помещения малолетних детей, животных и пожилых людей. При небольшом возгорании попытайтесь справиться с ним самостоятельно. Обесточьте квартиру, используя переключатели в общем щитке.

Главной ошибкой при самостоятельном тушении является распахивание окон для проветривания. Подобное действие приведет к большему возгоранию и более быстрому распространению огня. Легковоспламеняющиеся жидкости, к которым относятся различные растворители, краска, жидкость для заправки зажигалки, бесполезно тушить водой. Оптимальным вариантом будет прибегнуть к огнетушителю (при наличии) или использовать в качестве тушащего средства стиральный порошок.

Если вы не в состоянии справиться с пожаром уходите из квартиры, закрыв плотно дверь. При отсутствии возможности воспользоваться лестницей в подъезде, идите на балкон. Закройте дверь, и привлеките внимание проходящих прохожих или пожарных.

При отсутствии балкона или невозможности им воспользоваться заткните все существующие зазоры, щели под дверьми мокрой тканью. Отключите газ, электроприборы. Сделайте большие запасы воды – наберите ванну, ведра, тазики и другие емкости.

Окна следует закрыть, а вот занавески, шторы и особенно тюль снимите. С подоконников уберите все предметы, которые могут загореться. Для понижения температуры пол, а также двери обливайте время от времени водой. При воспламенении штор, сорвите их и бросьте в любую емкость с водой.

В случае, если единственным способом выбраться из горящей квартиры является окно, то необходимо любым способом снизить высоту. Для этого можно использоваться перекрученные жгутом простыни, веревку или прыгать следует на любой имеющийся внизу навес. Для смягчения падения сбросьте вниз все имеющиеся мягкие вещи (одеяла, подушки, матрас, ковры). Если квартира находится на 2-3 этаже, то воспользуйтесь соседними балконами, чтобы спуститься.

Следует помнить, что наибольшую опасность для здоровья представляет горящий пластик, который есть практически в каждом доме. Он обладает высокой токсичностью и пары, выделяемые при горении опасны.

Обнаружили дым в подъезде: что делать?

Первым действием должен быть звонок в службу спасения (01, для сотовых телефонов-010, 112). Попробуйте обнаружить очаг возгорания. Оповестите соседей и попробуйте совместно справиться с ним, используя те средства, что под рукой.

При усилении дыма следует, воспользовавшись лестницей или пожарным выходом покинуть помещение. Лифт в таких случаях использовать запрещено. Проходя задымленные зоны, старайтесь глубоко не дышать или даже задержать дыхание. Можно закрыть органы дыхания от дыма любой плотной тканью, лучше влажной.

Возгорание в подвале

При обнаружении дыма, который исходит от подвального помещения, не пытайтесь проникнуть туда и начать тушить огонь. Подвал, а также чердак относится к ведению Управляющей компании. Позвоните в диспетчерскую службу, а также по единому телефону спасения – 01.

Если вы живете прямо над подвальным помещением, то откройте окна, оповестите соседей, и входите на улицу. Собственникам, имеющим квартиры на более высоких этажах также можно распахнуть окна.

Лифт: что делать и какой план действия в случае пожара?

Если в лифте произошло возгорание, то воспользуйтесь кнопкой красного цвета на панели – «Вызов». Дождавшись ответа диспетчера, расскажите ему о возникшей ситуации.

Обязательно дождитесь остановки кабины и только потом выходите. Рекомендуется заблокировать двери. Если устройство вышло из строя, и остановилось между этажами, то голосом или стуком привлеките к себе внимание жильцов. При сильном задымлении сядьте на пол, закройте рот воротником, шарфом, перчаткой, влажной салфеткой. В кратчайшее время вам будет оказана помощь.

Большую опасность в кабине лифта при пожаре представляет освещение, которое представлено обычными лампами накаливания. Они выделяют много тепла, которое может только усугубить ситуацию.

Старайтесь держать голову покрытой, защищайте лицо, в случае взрыва ламп это убережет вас от осколков.

Большую опасность представляют пожары на природе. Они имеют высокую скорость распространения, занимают большие площади и наносят непоправимый вред зеленым посадкам. Подробнее ознакомиться с тем, как следует себя вести в случае обнаружения лесного пожара можно здесь.

Нередко транспортные аварии сопровождаются возгоранием и взрывом. Особую опасность здесь представляют пожары в поезде. Это обуславливается большим количеством пассажиров, скоростью движения и наличием сцепленных вагонов. О том, что делать, если в пассажирском поезде возник пожар можно почитать в этой статье.

Во избежание различных несчастных случаев, сопровождающихся возникновением возгорания, следует более внимательно обращаться с источниками открытого огня, легковоспламеняющимися жидкостями, газовым и электрооборудованием.

Пожар в автомобиле

Давайте разберем действия если случился пожар в автомобиле. Как Вы знаете первое правило не поддаваться панике!

Теперь давайте по порядку:

· Немедленно остановите автомобиль

· Поставьте ручник и заглушите двигатель

· Выйдите из автомобиля и возьмите огнетушитель

· Постарайтесь найти откуда идет дым

· Вызовите пожарных

· Приступайте к тушению своими силами и постарайтесь задействовать помощь проезжающих автовладельцев

Помните если горение слишком интенсивное и есть угроза взрыва бензобака отойдите на безопасное расстояние и дожидайтесь приезда пожарных подразделений

Причины возникновения пожара в автомобиле:

· неисправность электропроводки;

· неправильная эксплуатация (посторонние материалы в месте размещения двигателя);

· закрытие радиаторной решетки горючими материалами в зимний период;

· курение в автомобиле;

· неисправность топливной системы.








Возврат к списку

Предыдущие новости: