19.05.2017  Просмотров: 3588

Югорчан приглашают на соискание Президентских грантов

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

В 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд рублей, которые будут распределены по результатам двух конкурсов. Проведение конкурсов и предоставление грантов Президента Российской Федерации поручено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонду президентских грантов).

В распространенном Департаментом общественных и внешних связей Югры сообщении говорится, что приём заявок на участие в конкурсе завершится в 23:30 (по московскому времени) 31 мая 2017 года.

Важными особенностями конкурсов 2017 года являются:

- отмена бумажной формы заявки: приём заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале (http://президентскиегранты.рф);

- упрощение процедуры подготовки заявки и сбора документации: все документы предоставляются исключительно в виде электронных копий, необходимость предоставления ряда документов отменена;

- упрощение процедуры подготовки и сдачи отчётности по гранту: вся отчётность организациями-победителями будет сдаваться в электронной форме.

В целях оказания организационной и методической поддержки в органах государственной власти автономного округа и Общественной палате Югры определены ответственные лица, для консультаций по вопросам участия в конкурсах. В департаменте общественных и внешних связей Югры - Засухин Василий Викторович - главный специалист-эксперт отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержке инициатив по развитию общественных отношений, тел.: (3467) 35-67-48.

Кроме того, с июня по сентябрь 2017 года в муниципальных образованиях будут организованы обучающие программы для активных граждан и НКО: Программа «Первые шаги НКО; «Социальный проект. От идеи к проектной заявке: методология, стиль, типовые ошибки».

На сегодняшний день заявки подали 4 НКО Югры: «Союз пенсионеров и ветеранов г. Когалыма», региональная общественная организация «Союз поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Долг и память Югры», региональный общественный фонд содействия устойчивому развитию коренных народов севера «Сияние Севера», региональный общественный фонд содействия устойчивому развитию коренных народов севера «Сияние Севера».

«Некоммерческие организации автономного округа в прошлом году продемонстрировали двукратный рост активности при участии в конкурсах Президентских грантов, по сравнению с 2015 годом число заявок выросло с 35 до 72. Шести некоммерческим организациям удалось стать победителями и привлечь более 6 миллионов рублей на реализацию полезных и важных проектов, - отметил заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с институтами гражданского общества и поддержке инициатив по развитию общественных отношений Яков Самохвалов. – Департамент общественных и внешних связей готов оказать поддержку некоммерческим организациям по подготовке заявок, а главное, сегодня имеются все возможности для предварительной проработки самого конкурсного проекта. Мы готовы работать совместно для того, чтобы максимально повысить конкурентоспособность заявок от региональных НКО».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: